» » В калининградских фонтанах нашли сточные воды

В калининградских фонтанах нашли сточные воды

Общество
296
0

Для исследования лаборанты применили санитарно-эпидемиологические нормы и методические указания для плавательных бассейнов и аквапарков (СанПиН 2.1.2.1188-03, СанПиН 2.1.2.1331-03, МУК 4.2.1884-04 и др.). Как таковую проверку фонтанной воды не проводят, поэтому соответствующих нормативов нет. Они помогают выявить возбудителей кишечных инфекций, золотистый стафилококк и синегнойную палочку (бактерии, вызывающие пневмонию, менингит, заражение крови и другие инфекции), а также колифаги, колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии (группа кишечной палочки, чьё наличие говорит о загрязнении сточными водами).

Журналисты 'Страны Калининград' отнесли на лабораторный анализ пробы воды из пяти самых популярных фонтанов и рассказали о результатах исследования. В жару некоторые горожане решают искупаться в фонтанах, забывая, что это может быть опасно для здоровья.

В жару ребятишки с удовольствием плещутся в его прохладных струях. Сразу после открытия в начале июня нового светомузыкального фонтана в Калининграде он стал настоящей Меккой, особенно для детворы. В эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград' (12+) глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура предупредила земляков, чем это чревато и даже опасно.

— В фонтане, как правило, замкнутый цикл: никакой смены воды там не происходит. 'Городские фонтаны — благоприятная среда для распространения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций, — сказала Елена Бабура. Циркулирует в замкнутой системе. Вода не фильтруется и не обновляется. Мы настоятельно рекомендуем и детям, и взрослым в фонтанах не купаться'. Многие вирусы весьма живучи в воде, поэтому есть реальный риск заражения.

Существуют даже два традиционных дня для фонтанных заплывов — это последний звонок и День ВДВ. В российском законодательстве нет такого правонарушения, как купание в фонтане, если вы, конечно, трезвы и не хулиганите. А как в других странах?

Возникает риск контакта с возбудителями инфекций. 'В фонтаны попадают продукты жизнедеятельности города, — говорит главврач детской поликлиники №1 Калининграда Лариса Клецкова, — это пыльца и семена городских растений, в них могут плескаться птицы, собаки и бездомные. Особенно это может быть опасно для детей. А поскольку иммунитет людей в жаркую погоду ослабевает, холодная вода может стать ещё и причиной простудных заболеваний. Кроме того, можно поскользнуться на кафельном дне и пораниться о фонтанные конструкции'.

Синегнойная палочка — не обнаружена. Золотистый стафилококк — не обнаружен. Колифаги — не обнаружены. Возбудители кишечных инфекций — не обнаружены. Светомузыкальный фонтан в сквере у Музея изобразительных искусств (Ленинский проспект) Колиформные и термотолерантные колиформные бактерии — обнаружены.

Синегнойная палочка — не обнаружена. Золотистый стафилококк — не обнаружен. Колифаги — не обнаружены. Возбудители кишечных инфекций — не обнаружены. Фонтан у монумента 'Мать Россия' (Ленинский проспект) Колиформные и термотолерантные колиформные бактерии — обнаружены.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
В калининградских фонтанах нашли сточные воды

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В калининградских фонтанах нашли сточные воды