» » Новые труппы и спектакли: в областном театре рассказали, что изменится после ремонта сцены

Новые труппы и спектакли: в областном театре рассказали, что изменится после ремонта сцены

Общество
256
0

В это же время коллектив из Забайкальского краевого драматического театра приедет в Калининград. В сентябре калининградская труппа отправится в Читу. Они пройдут в рамках межрегиональной программы “Большие гастроли”. Гастроли будут носить обменный характер, уточнили в учреждении.

В зале полутемно, кресла зачехлены. На новой сцене в областном драматическом театре  еще никто не выступал, чёрное матовое покрытие высохло совсем недавно. Но впечатление обманчиво. На первый взгляд, в театре жизнь замерла. “LiveKenig” узнал, чем живёт областной драматический театр в преддверии нового сезона.  Коллектив вовсю готовится к гастролям и премьерам, работы хватает всем.

  Режиссёр Михаил Салес работает со своей труппой над  будущей премьерой сезона — семейной драмой Сергея Найдёнова “Дети Ванюшина”.

 Ремонт внес коррективы: репетиции премьер проходят в фойе здания, туда же перенесены декорации.  Появление нового планшета сцены — знаменательное  событие в жизни всех работников драмтеатра.

Перемены  во многом облегчат жизнь коллективу.  По словам режиссёра, новый планшет сцены — радостное событие в жизни театра.

На моём веку я пару раз репетировал в фойе. “Можно только примерно представить, как будут расположены эти декорации на сцене, но мы люди особые, у нас фантазия хорошо работает, так что это просто. Например, в Вятке был капитальный ремонт местного драматического театра”, — рассказывает Салес.

На 80% готовы наряды к постановке Михаила Салеса.  Работы хватает и у костюмеров.

“В метрах мы не считаем, но хватит, чтобы покрыть тканью весь Московский проспект туда и обратно”, — уточняет Федоренко.  По его словам, за сезон уходит очень много полотна.

Всё в едином стиле и цветовой гамме”, — рассказывает заместитель художественного руководителя Александр Федоренко. “Примерно 40 костюмов  — это и сорочки, и платья, и шубы.

Теперь костюмы не будут рваться, цепляясь за неровности сцены.  Новому планшету тут тоже рады.

Я очень рад, что мы замахнулись на их уровень”, — рассказывает заведующий постановочной частью театра Илья Полуянов.  “Подобное покрытие имеется в российских театрах федерального значения.

“Мы  не соответствовали их райдеру”, — уточняет Полуянов.  До ремонта на сцене было небезопасно, и театр не имел возможности приглашать на гастроли серьёзные коллективы.

Спасибо региональному  минкульту и губернатору  Калининградской области за то, что они неформально подошли к нашим проблемам, и не только выделили средства, но и курировали нас в этом вопросе”,  — отмечает Полуянов.  “Сами доски  шестидесятого года оказались в прямом смысле трухой, которая рассыпалась в руках и не соответствовала технике безопасности сценического покрытия.

Поворотный круг хорошо было видно из зала, а теперь он незаметен.  До реконструкции  перепад высот в разных местах подмостков составлял около 15 см.

На него потрачено 11 миллионов рублей.  Ремонт сцены в областном театре проведён впервые  за  58  лет.

Это большой шаг для региона, но маленький для нашего учреждения. “Ремонт планшета снимает только остроту проблем, которые существовали в театре. Оно сильно устарело.  Ведь оборудование сцены также не менялось со времени открытия театра в 1960 году. Хорошо, что региональный министр культуры Андрей Ермак дал добро на проектирование верха и низа механики сцены”, — отметил Полуянов. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Новые труппы и спектакли: в областном театре рассказали, что изменится после ремонта сцены

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Новые труппы и спектакли: в областном театре рассказали, что изменится после ремонта сцены