» » На Куршской косе обнаружили паука-осу родом из южных широт (фото)

На Куршской косе обнаружили паука-осу родом из южных широт (фото)

Общество
266
0

Насекомое сплело паутину на участке возле её дома. Паук размером около полутора сантиметров необычной жёлтой в чёрную полоску окраски был найден жительницей посёлка Лесное. Женщина рассказала о находке сотрудникам нацпарка. 

Сообщение об этом опубликовано на официальной странице учреждения в Facebook. В национальном парке “Куршская коса” обнаружен паук-оса, который обычно обитает в южных регионах.

Насекомое путешествует с ветром на паутинках. В нацпарке появление южного паука в Калининградской области объяснили наплывом жарких воздушных масс с Иберийского полуострова и из Западной Европы. Теплолюбивая аргиопа, куда бы её не занесло, предпочитает прогреваемые солнечные участки, пояснили специалисты.

Осиная раскраска выдает в нем паука-кругопряда аргиопу Брюнниха, в народе —  паука-осу”, — рассказали в пресс-службе “Куршской косы”. “Если всюду развешивающий свои сети крестовик обыкновенный никого не удивит, то ярко-жёлтый в черную полоску паук изумляет и настораживает.

Поэтому если вам повезло увидеть аргиопу, лучше ее не трогать, а понаблюдать на расстоянии, предупредили в нацпарке. Для человека этот вид пауков не опасен, но укус может вызвать раздражение и лёгкое покраснение кожи.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
На Куршской косе обнаружили паука-осу родом из южных широт (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На Куршской косе обнаружили паука-осу родом из южных широт (фото)