» » Суд отменил решение о бесплатной передаче «Светлогорского» областному правительству

Суд отменил решение о бесплатной передаче «Светлогорского» областному правительству

Общество
268
0

задолженности за переуступленные права требования и проценты по ним. Арбитражный суд Северо-западного округа отменил решения судов нижестоящих инстанций, отказавших Минобороны во взыскании с областного правительства более 150 млн руб.

Суд отменил решение о бесплатной передаче «Светлогорского» областному правительству

В 2013 году проводилась процедура передачи сельхозпредприятия «Светлогорский» от Минобороны областному правительству (основным достоинством было наличие на его балансе крупного земельного массива в прибрежной зоне Светлогорска). Раннее Арбитражный суд Калининградской области принял половинчатое решение по иску структуры Минобороны, и оно было поддержано судом апелляционной инстанции. от «Агропрома» к правительству. В сентябре 2013 года «Агропром» (структура Минобороны) и правительство области подписали договор цессии на переуступку права требования 132 млн руб. «Агропром» являлся материнской компанией для «Светлогорского» и кредитовал сельхозпредприятие в 2011–2012 годах, в результате чего и накопился значительный долг.

В середине 2015 года, видимо, в связи со сменой ответственных лиц в Минобороны, «Агропром» предъявил правительству иск, суть которого сводилась к том, что чиновники областного правительства, подписывая договор цессии, неправильно поняли его суть: переуступка права требования долга не являлась дарением и должна быть оплачена.

Однако суд констатировал, что, если в договоре цессии не определена цена, это не значит, что уступка права является безвозмездной.«Отсутствие в данном договоре условий о цене передаваемого права (требования) само по себе не свидетельствует о дарении соответствующего права (требования). Представители правительства в суде заявили, что сочли дарением долга данную переуступку права им. Доказательств безвозмездности сделки, то есть ясно выраженного намерения на безвозмездную передачу уступаемого права, сторонами не представлены, в связи с чем суд приходит к выводу о возмездном характере данной сделки», — констатировал суд. Сведения о возмездном характере в рассматриваемом договоре отсутствуют, однако прямого указания на его безвозмездность договор также не содержит.

Если был заявил экспертизу требований (так как, по сути, наличие обязательств суд подтвердил), то вероятность взыскания средств бы существенно выросла. Как ранее отмечали эксперты юридической компании «Солнцев и партнеры», структура Минобороны не добилась взыскания средств во многом из-за пассивности его представителя в суде.

Возможно, требование об экспертизе суммы требований будет предъявлено в рамках повторного рассмотрения иска структуры Минобороны в калининградском арбитраже.

Материал к публикации подготовил Adimas.
задолженности за переуступленные права требования и проценты по ним. Арбитражный суд Северо-западного округа отменил решения судов нижестоящих инстанций, отказавших Минобороны во взыскании с

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд отменил решение о бесплатной передаче «Светлогорского» областному правительству