» » “Вконтакте” опубликует статистику запросов органов власти о пользователях

“Вконтакте” опубликует статистику запросов органов власти о пользователях

Общество
239
0

“Вконтакте” планирует обнародовать “общую статистику запросов”, поступающих от правоохранительных органов касательно данных юзеров.  Руководство соцсети отреагировало на обвинения в сотрудничестве с властями в сфере сбора и передачи сведений о пользователях.

Об этом сообщает Русская служба BBC. Крупнейшая российская социальная сеть “Вконтакте” намерена рассекретить статистику запросов, поступающих от органов власти в отношении пользователей.

Так, в 2016 году было заведено 298 уголовных дел против пользователей, а в 2017 — уже 411. Издание отмечает, что россиян всё чаще привлекают к ответственности за их активность в интернете. Информацию о пользователях следователи получают у IT-компаний, пишет BBC. Чаще всего авторов постов, репостов, лайков и комментариев обвиняют по экстремистским статьям.

В Калининграде в июле 2018 года приставы конфисковали у 33-летнего горожанина мобильный телефон, с помощью которого мужчина постил в соцсети “Вконтакте” нацистские картинки.  Ранее сообщалось, что в 2017 году в России реальные сроки за репосты и публикации в соцсетях получили 47 человек, в 2016 — 36.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
“Вконтакте” опубликует статистику запросов органов власти о пользователях

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

“Вконтакте” опубликует статистику запросов органов власти о пользователях