» » В Калининграде пенсионеры стали получать требования заплатить налог, от которого освобождены по закону

В Калининграде пенсионеры стали получать требования заплатить налог, от которого освобождены по закону

Общество
264
0

Суммы небольшие — в расчёты включается только жильё. По закону все пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц, однако с 20-х чисел июля стали получать 'письма счастья'. По словам калининградцев, уведомления получают десятки пожилых людей.

Об этом 'LiveKenig' сообщили местные жители. Калининградским пенсионерам стали рассылать уведомления на уплату имущественного налога.

Живёт в своей квартире более тридцати лет, и тут вдруг почему-то получила уведомление, — рассказала жительница микрорайона им. 'Моей маме 91 год, она пенсионер, ветеран труда. — Пришла в налоговую разбираться. Космодемьянского Светлана. Там уже очередь из пенсионеров. Ответили: нужно писать заявление на льготу. 326 рублей, конечно, не деньги, но со всего города и области набегает весьма внушительная сумма. Нам потом сказали: в день приходит по 120 человек. И так все уже как на пороховой бочке, тут добавляют ещё последнюю каплю!'

Уведомления об оплате могут прийти, если в ФНС поступили данные о наличии собственности. В региональном управлении налоговой службы объяснили: освобождение от имущественного налога предоставляется только при письменном заявлении пенсионера. Нередко платёжки приходят в связи с передачей жилья по наследству. 

Вопрос о правильности применения льгот по уплате имущественных налогов является обязательным при проведении управлением [ФНС] аудиторских проверок территориальных налоговых органов', — говорится в сообщении региональной налоговой службы в ответ на информационный запрос 'LiveKenig'. 'Все обращения налогоплательщиков, направленные на бумажных носителях или в электронном виде, по вопросу применения льготы [на имущественный налог] рассматриваются налоговыми органами, и в случае необходимости производится перерасчёт налога.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
В Калининграде пенсионеры стали получать требования заплатить налог, от которого освобождены по закону

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде пенсионеры стали получать требования заплатить налог, от которого освобождены по закону