» » Россельхознадзор: распространение АЧС в Калининградской области связано со слабым информированием сельских жителей

Россельхознадзор: распространение АЧС в Калининградской области связано со слабым информированием сельских жителей

Общество
218
0

Кроме того, многие жители посёлков не знают, что делать для профилактики распространения инфекции. По информации ведомства, в муниципальных образованиях не удалось наладить учёт свиней на частных фермах.

Об этом начальник отдела регионального Россельхознадзора Светлана Медведева заявила на публичном обсуждении правоприменительной практики управления Россельхознадзора в среду, 15 августа. Распространение АЧС (африканской чумы свиней) по Калининградской области связано со слабым информированием жителей посёлков и недоработками в учёте домашних хозяйств в муниципалитетах.

Но при учёте животных в процессе отчуждения (принудительное изъятие животных из очага АЧС — прим. 'При осмотре заражённых районов мы столкнулись с тем, что в похозяйственных книгах указано одно поголовье. Также люди не знают элементарных правил биозащиты, у мест выгула свиней нет ограждений, животные гуляют рядом с дорогой. ред.) цифры отличаются от реальных. Как результат — трупы инфицированных свиней мы находим в несанкционированных свалках, что приводит к распространению заболевания', — сообщила Медведева. В очагах АЧС граждане не знают, что им делать, к кому обращаться.

Он уверяет, что власти призывали сельчан избавляться от свиней, однако работе помешали сотрудники местной ветслужбы. Глава администрации сельского поселения 'Дивное' Балтийского округа Иван Чурилов возразил: по его словам, все предписания по борьбе с АЧС выполнялись ещё весной.

Мы убеждали людей избавляться от животных — очень многие это и сделали. 'Я узнал, что у нас в области АЧС, в мае и наладил работу. Мы сделали официальный запрос в правительство Калининградской области — что делать владельцам хозяйств с низким уровнем биозащиты и как нам действовать, если фермеры не переходят на альтернативные виды животноводства. Но те, кто 'поумнее', позвонили в ветеринарную станцию, и им сказали: не надо убивать. Нам ничего не ответили', — отметил Чурилов.

Подробный план по борьбе с заражением региональные власти утвердили в конце апреля.  Глава регионального Россельхознадзора Андрей Иванов напомнил, что в России вспышки вируса фиксируются с 2007 года, а в Калининградской области режим АЧС введён с ноября прошлого года.

Одно из мероприятий, самое первое — запрещение содержания свиней в хозяйствах с низким уровнем биозащиты. 'Постановление губернатора области утверждает план действий по профилактике АЧС. Ветеринар — это вообще не специалист, возьмите постановление и покажите ему текст документа', — посоветовал Иванов. Также указано, что до декабря 2018 года нужно содействовать фермерам в переходе на альтернативные виды животноводства — непосредственно вам как руководителю муниципального образования.

Вывезено порядка 50 мешков биоотходов. В августе власти региона ликвидировали под Зеленоградском несанкционированную свалку останков свиней.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Россельхознадзор: распространение АЧС в Калининградской области связано со слабым информированием сельских жителей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россельхознадзор: распространение АЧС в Калининградской области связано со слабым информированием сельских жителей