» » “Как выжили — не помню”: бизнесмены и политики Калининграда о дефолте 1998 года

“Как выжили — не помню”: бизнесмены и политики Калининграда о дефолте 1998 года

Общество
269
0

Он разорил многих бизнесменов. В пятницу, 17 августа, исполнилось 20 лет со дня наступления экономического кризиса 1998 года.   Сохранившие своё дело рассказали “LiveKenig”, как это было.

Не скажу, что в 1998 году он чем-то особым отличался. “За историю своего бизнеса я помню три кризиса. Кризис 2008 года напоминал букву W: спад подъём, спад и снова рост. Он напоминал латинскую букву V: быстро упали, оттолкнулись от дна и выросли. Он напоминает L — резкое падение и движение по прямой стагнационной линии. Самым тяжёлым для меня как для руководителя предприятия, который хочет свою компанию как-то развивать, стал кризис 2014 года. Сомневаюсь. Может ли чему-то научить кризис бизнесмена? Наверное,  только сохранять спокойствие”.

Вся зарплата офицера уходила на аренду однокомнатной квартиры. “Я в то время служил в пограничных войсках в Белоруссии. А как выжили тогда — уже не помню”. 30 евро получали и сразу отдавали за съём жилья.

Я на том кризисе смог больше приобрести, чем потерять. “Дефолт-1998 был необычным, требующим нестандартных решений и полным угроз и возможностей. То были 90-е, тогда людей трясло по-разному — абсолютно непредсказуемое время. Хотя зарабатывал на непрофильных для себя вещах. В результате вся страна приобрела кучу нового опыта”.

Как вспомню, так вздрогну. “Ужасно. Тогда я занимал руководящую должность на одном из предприятий мясоперерабатывающей промышленности. Мы потеряли практически всё и были на грани банкротства! Взяли мясо за валюту с отсрочкой платежа, превратили его в консервы и поставили в госрезерв. Мы выиграли крупный тендер на поставку мясных консервов. Получалось, что нашим иностранным партнёрам отдать было практически нечего. Выручили в четыре раза меньше валюты, чем планировали. Мы возвращали им деньги ещё несколько лет”. Они вошли в наше положение.

Совместно с немецким партнером “Пригге Транс” у нас была своя компания — несколько паромов возили грузы. “Кризис 1998 года стал эпохальным событием. Мы решили продать компанию датской фирме DFDS (сейчас DSV). И тут  случился дефолт, и все контракты посыпались. Сейчас компания “DSV Транспорт” — один из лидеров по международным автомобильным перевозкам в регионе, резидент ОЭЗ. Тогда это было непросто, но теперь понятно, что это был единственно верный выход. Иногда кризис — это начало чего-то хорошего”.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
“Как выжили — не помню”: бизнесмены и политики Калининграда о дефолте 1998 года

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

“Как выжили — не помню”: бизнесмены и политики Калининграда о дефолте 1998 года