» » Калининградцы возмутились планами властей застроить детскую площадку на ул. Зоологический тупик

Калининградцы возмутились планами властей застроить детскую площадку на ул. Зоологический тупик

Общество
320
0

Ранее власти пытались построить на её месте жилой дом, но безуспешно, утверждают горожане. По словам калининградцев, детскую площадку они обустроили собственными силами много лет назад. Однако в августе 2018 года в связи с изменением назначения земли участок, на котором расположена зона для игр и прогулок малышей, попал под среднеэтажную застройку. 

Об 'LiveKenig' рассказали местные жители. На месте детской площадке в районе пересечения улиц Чайковского и Римского-Корсакова планируется возведение восьмиэтажного дома.

А назначение участка поменялось в связи с тем, что территория микрорайона определена как зона среднеэтажной застройки. В администрации Калининграда на встрече с горожанами заверили: никакого строительства на детской площадке не будет, это запрещено постановлением администрации Калининграда в 2015 году. ред.) и закрепить за собой детскую площадку.  По словам главы Калининграда Алексея Силанова, местные жители могут объединиться в ТСЖ (товарищество собственников жилья - прим.

На прошлой неделе провели слушания по межеванию в очень неудобное время, большинство жильцов либо на работе, либо на море. 'Это единственная детская площадка во всей округе, рядом только платная в зоопарке. Участок 600 квадратных метров, на нём можно построить только 'свечку'. Изменили назначение земли под строительство восьмиэтажки. А это центр города! Вокруг старинные немецкие дома, построят многоэтажку — нарушится весь архитектурный ансамбль района. Но главное, где будут играть наши дети?' — возмущается местная жительница Наталья. Коммуникации старые, на новое здание электричества и воды не хватит.

“Вы сами сказали, что родители со всего микрорайона приходят на эту площадку с детьми, поэтому недопустимо ограничивать вход детям, проживающим в других домах”, — подчеркнул мэр.  Глава Калининграда добавил, что вход на площадку должен быть доступен и тем ребятишкам, которые живут в других домах.

Но тогда вы на себя берёте и бремя содержания этой площадки: уборку, ремонт, проверку состояния качелей. 'Если вы посчитаете нужным объединиться, то можете это сделать и взять себе на баланс площадку. Если понадобится, то вы получите соответствующие консультации в комитете городского хозяйства в части создания системы управления всеми домами', — отметил Силанов. Собирайте старших по домам, обсуждайте, принимайте решение.

В августе во дворе дома№ 76 на улице Артиллерийской в детской игровой зоне оставили строительные леса с торчащими железными штырями. В мае калининградцы пожаловались на аварийное состояние детских площадок.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградцы возмутились планами властей застроить детскую площадку на ул. Зоологический тупик

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградцы возмутились планами властей застроить детскую площадку на ул. Зоологический тупик