» » Бизнес раскритиковал идею правительства запретить продажу алкоголя в половине калининградских магазинов

Бизнес раскритиковал идею правительства запретить продажу алкоголя в половине калининградских магазинов

Общество
288
0

Законопроект был представлен на заседании комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты в пятницу, 17 августа. Министерство промышленности Калининградской области подготовило законопроект, ограничивающий розничную продажу алкоголя на территории региона.

Также предлагается запретить продажу алкоголя 1 сентября, 1 июня и в День выпускников. Минпром предлагает полностью запретить розничную продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах, где вход организован со стороны двора, а также вблизи организаций социального обслуживания, учреждений культуры, искусства, дополнительного образования, организаций, осуществляющих отдых детей и их оздоровление, в зонах рекреационного значения (парках, скверах, городских лесах, набережных и пр.).

Данные ограничения не коснутся мест общественного питания, уточнила начальник отдела лицензирования министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Татьяна Хованская.

В Минпроме сослались на многочисленные обращения граждан многоквартирных домов на нарушения общественного порядка в связи с открытием магазинов, продающих алкоголь во дворах. Цель законопроекта - снижение масштабов злоупотребления алкоголем, профилактика алкоголизма среди населения РФ. По статистике, в 2017 году было совершено 1197 преступлений гражданами в состоянии алкогольного опьянения, а в первом полугодии этого года - уже 1142, сообщила Хованская.

Однако в КТПП законопроект раскритиковали. Пока законопроект только обсуждается и еще не выносился в областной парламент.

Проект закона не доработан, заявил председатель общественного совета при министерстве промышленности, заместитель директора сети SPAR в Калининграде Алексей Елаев.

- Если говорить о торговле в многоквартирных домах - в них работают тысячи торговых предприятий, часто это единственные места цивилизованной торговли. “Закон фактически приведет к сотням банкротств торговых предприятий и перетоку работников в теневой рынок торговли алкоголем, - отметил Елаев. Его принятие приведет к значительному увеличению нелегального оборота торговли алкоголем, сопутствующему росту преступности и смертности населения”, - заявил Елаев. Представленный проект закона не соответствует целям его принятия и требует доработки.

По его словам, законопроект является калькой закона, принятого в Самарской области в 2012 году, а спустя пять лет отменного.

Ограничения стимулировали население делать запасы, покупать некачественный алкоголь с риском для жизни. “Как сказал их новый губернатор, запрет не дал ни одного плюса. И в несколько раз увеличилась смертность от суррогата. У них за четыре года в два раза уменьшился поступающий акциз и в два раза сократилось число точек. Им пока еще дорого свое население”, - заявил Елаев.

По словам главы комитета, руководителя компании “Юринат” Юрия Дергачева, под новый законопроект подпадает больше половины калининградских магазинов.

Чтобы уменьшать пьянство, нужно пропагандировать здоровый образ жизни, а не ограничивать продажу алкоголя. “Закон подрывает работу добросовестных участников торговой деятельности. Все помнят борьбу с пьянством, общества трезвости в Советском Союзе”, - заявил Дергачев.

Материал к публикации подготовил Robin.
Бизнес раскритиковал идею правительства запретить продажу алкоголя в половине калининградских магазинов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Бизнес раскритиковал идею правительства запретить продажу алкоголя в половине калининградских магазинов