» » Проверки наружной рекламы передают муниципалитетам, это приведет к учащению их количества

Проверки наружной рекламы передают муниципалитетам, это приведет к учащению их количества

Общество
231
0

Сейчас протоколы составляет Федеральная антимонопольная служба. В Калининградской торгово-промышленной палате в пятницу 17 августа был представлен законопроект, который предлагает передать полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в части наружной рекламы местным властям.

Закон отдает полномочия муниципалитетам, при этом рассмотрение уже составленных протоколов предлагается все-таки оставить за ФАС.

По мнению главы КТПП Феликса Лапина, в законе есть плюсы, однако после его принятия стоит ожидать большего числа проверок в части наружной рекламы.

Но если что-то не выполняется, муниципалитет вынужден бежать в ФАС, чтобы они пришли и зафиксировали нарушения. «Как бывший работник муниципалитета могу сказать: все согласования размещения наружной рекламы и внешний облик — это всё муниципалитет. По моей логике, закон повысит эффективность и уберет беззубость муниципалитетов. Но помните, как в “12 стульях”, “вы сами знаете, что у вас неправильно”. А с другой стороны, к бизнесу придут еще больше людей, чем сегодня приходит», — отметил Лапин.

Оптимизма закон не добавляет, отметили предприниматели.

Но, с другой стороны, если будут возможности у местных администраций следить за рекламой более активно, то будет равная ситуация. «Проверки никто не любит. А смотрит на тех, у кого есть возможность заплатить много. А то ФАС на одних смотрит, а других не замечает. Сейчас будут обращать на всех. А те, кто заплатит мало, на них особо внимания не обращают. Если это приведет к равному отношению, то это хорошо. По логике в этом есть смысл, пока у муниципалитета прав особых нет, кто-то закон соблюдает, а кто-то нет. Если же будет увеличение выявлений всех правонарушений, то есть увеличение проверок… Но знаете, иногда виноват или не виноват, вот в чем вопрос», — отметил Дергачев.

Сейчас на сайте КТПП принимаются предложения по законопроекту.

Материал к публикации подготовил dess.
Проверки наружной рекламы передают муниципалитетам, это приведет к учащению их количества

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Проверки наружной рекламы передают муниципалитетам, это приведет к учащению их количества