» » “Позвольте ребёнку не хотеть идти в школу”: психолог дала советы родителям накануне 1 сентября

“Позвольте ребёнку не хотеть идти в школу”: психолог дала советы родителям накануне 1 сентября

Общество
376
0

Она подчеркнула, что детям важна поддержка взрослых. Елена Болдырева рассказала родителям школьников, как правильно настроить ребёнка на учёбу.

Такие советы от лучшего школьного психолога России-2017 Елены Болдыревой опубликовала “Комсомольская правда — Калининград”. Ребёнку необходимо позволить не хотеть идти в школу, и даже помечтать вместе с ним о том, как было бы хорошо продлить каникулы ещё на месяц.

Это могут быть трудности в общении с одноклассниками, отсутствие друзей в школе. “Часто за нежеланием ребёнка идти в школу стоит не одна причина. Например, ребенку не очень дается учёба, а родители ждут от него только отличных результатов. А может быть, и завышенные ожидания родителей. Это больно ранит”, — объясняет психолог. Если ребенок получил отметку четыре, а не пять, не стоит задавать вопрос: а чего не пять?

Не стоит напоминать ему, что скоро учебный год и надо браться за ум”, — говорит Болдырева. “Накануне учебного года позвольте ребёнку еще побыть-пожить в каникулах. А главное, нужно позволить ребёнку не хотеть идти в школу. Психолог советует приближаться к школьному режиму постепенно.

Оно убивает желание учиться”, — предупреждает специалист. “Остерегайтесь обесценивания.

А то, что он там усвоил, было ли ему интересно, что у него вызывало затруднения. Болдырева отметила, что важно не то, какие оценки в школе получил. Стремление следовать модному тренду, ориентирующему на успех и результат, обесценивает усилия ребёнка, его посильный вклад в учёбу. 

И тем более не стоит превращать учёбу в поле битвы, добавила она.  Болдырева призвала родителей не превращать в общении с детьми школу в единственную сферу жизни всей семьи.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
“Позвольте ребёнку не хотеть идти в школу”: психолог дала советы родителям накануне 1 сентября

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

“Позвольте ребёнку не хотеть идти в школу”: психолог дала советы родителям накануне 1 сентября