» » «Хаос на рынке»: управляющие компании будут платить по долгам населения за тепло

«Хаос на рынке»: управляющие компании будут платить по долгам населения за тепло

Общество
329
0

долгов населения с ООО «ЖЭУ № 13». Муниципальное предприятие «Калининградтеплосеть» назвало прецедентом окончание судебного разбирательства по поводу взыскания 2 млн руб. Решение о взыскании средств было принято Арбитражным судом Калининградской области в сентябре 2015 года и оспаривалось в судах апелляционной и кассационной инстанций до 2016 года.

«Хаос на рынке»: управляющие компании будут платить по долгам населения за тепло

В процессе судебного разбирательства управляющая компания пыталась доказать, что не имеет прямого договора с «Теплосетью» на оказание услуг теплоснабжения, поэтому муниципальное предприятие само должно взыскивать долги с населения, которое ему не платит.

Однако суд констатировал, раз управляющая компании официально выбрана жильцами многоквартирного дома в качестве способа управления домом, то она автоматически приобретает статус исполнителя коммунальных услуг населению, то есть должна финансово отвечать по долгам населения перед «Теплосетью».

Они поступают напрямую от жильцов в «Теплосеть» через расчётный центр «Симплекс». При этом суд не оспаривал того факта, что платежи жильцов за отопление не проходят через управляющие компании.

«Не платят коммуналку вообще в среднем 10 % населения. Как сообщил в беседе с LiveKenigsberg руководитель одной из калининградских управляющих компаний, практика полного взыскания долгов населения с управляющих компаний приведет к массовым банкротствам УК и хаосу на рынке. Остальное — это платежи за тепло, электричество и прочее. Доля платежей за содержания жилья в суммарном платеже за коммуналку — в среднем 20–30 %. То есть 10 % неплатежей это порядка половины выручки управляющих компаний, не говоря уже о прибыли», — отмечает собеседник LiveKenigsberg.

При наличии таких договоров управляющие компании исключаются из отношений между поставщиком услуг и неплательщиками, и они выясняют отношения в суде напрямую. По его словам, на данный момент прямые договоры населения возможны только с «Газпромом» по поставке газа. Потому что ''ресурсникам'' так удобно. «Почему по газу можно иметь прямые договоры, а по теплу нельзя? А неоплаченные долги теперь можно взыскать с управляющих компаний», — говорит представитель калининградской управляющей компании. Они сильно поднимают цены на тепло, население перестаёт платить.

Как отмечают собеседники LiveKenigsberg в сфере ЖКХ, поправок по введению прямых договоров со всеми «ресурсниками» в управляющих компаниях ждут уже давно, однако никаких оснований, чтобы ожидать принятие поправок в ближайшее время, нет.

Материал к публикации подготовил Honna.
долгов населения с ООО «ЖЭУ № 13». Муниципальное предприятие «Калининградтеплосеть» назвало прецедентом окончание судебного разбирательства по поводу взыскания 2 млн руб. Решение о взыскании

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Хаос на рынке»: управляющие компании будут платить по долгам населения за тепло