» » Календари кандидатов «Единой России» «из будущего» признаны незаконной агитацией

Календари кандидатов «Единой России» «из будущего» признаны незаконной агитацией

Общество
231
0

Соответствующие решения опубликованы на сайте избиркома. Избирательная комиссия региона признала незаконными агитационные материалы кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» Александра Ярошука и кандидата в депутаты областной Думы Андрея Колесника.

У него появились претензии к календарю «Александр Ярошук на защите интересов Калининградской области», который был отпечатан тиражом 53 тыс. На материалы Ярошука пожаловался другой кандидат в депутаты Госдумы по 98 одномандатному округу, представитель КПРФ Игорь Ревин. В жалобе было указано, что материалы распространялись с 13 августа, однако в выходных данных значилась дата выпуска «26.08.2018 г.». экземпляров. Кроме того, на календаре имелась ссылка на агитационный сайт www.ярошук2018.рф, который, по мнению Ревина, оформлен со множеством нарушений.

Однако она не исключила, что при сортировке работниками типографии «Янтарный оттиск» (входит в медиагруппу «Западная пресса») отбракованных материалов несколько из них попали в упаковки с правильно отпечатанными и в дальнейшем по ошибке без ведома кандидата были распространены. В ходе рассмотрения жалобы избирком выслушал представителя по финансовым вопросам кандидата Александра Ярошука Татьяну Романовскую, которая заявила, что часть тиража календарей из-за технического сбоя была изготовлена с некорректной датой выпуска — вместо «26.07.2018 г.» появилась «26.08.2018 г.» — и была уничтожена. Эту версию, сославшись на ошибку начальника отдела маркетинга, подтвердил генеральный директор типографии Михаил Бойко.

Кандидат, по ее словам, не имеет отношения и не несет ответственность за содержимое страниц ресурса, за исключением «общественной приемной». Касаемо сайта Романовская пояснила, что он указан в агитационных материалах на основании договора о безвозмездном оказании услуг по приему, обработке и передаче Ярошуку обращений избирателей. Согласно ее решению, признаны изготовленными с нарушениями и календари Александра Ярошука «из будущего». Несмотря на это, избирательная комиссия сочла, что сайт имеет признаки агитации и нарушает законодательство о выборах. Секретарю областного избиркома Олегу Баязитову поручено рассмотреть вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях. Для принятия мер по пресечению незаконной агитации избирком направил свое решение в региональное управление МВД.

При этом за доставку материала отвечали сотрудники «Почты России», разносившие пенсии. На агитационные материалы Андрея Колесника, выдвинутого по 6 одномандатному округу в Облдуму, пожаловался житель Калининграда, отцу которого 15 августа принесли календарь с кандидатом, также «отпечатанный» типографией «Янтарный оттиск» 26 августа. Заявитель уточнил, насколько это законно.

экземпляров нет. Избирательная комиссия выяснила, что «Почта России» оказывает услуги Колеснику на возмездной основе, поэтому ничего противоправного в доставке календарей тиражом 5,3 тыс. Решением избиркома аналогичным образом направлено обращение в полицию, будет рассмотрен вопрос об административной ответственности. Однако, как и у Ярошука, не были выполнены условия об указании фактической даты изготовления, поэтому материалы были признаны незаконными.

Материал к публикации подготовил dess.
Календари кандидатов «Единой России» «из будущего» признаны незаконной агитацией

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Календари кандидатов «Единой России» «из будущего» признаны незаконной агитацией