» » В Калининградской области впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна

В Калининградской области впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна

Общество
280
0

Об этом 'LiveKenig' рассказали руководители родительского сообщества 'Под одним солнцем' Светлана Перцева и Мария Лерман в пятницу, 24 августа.  В Зеленоградске впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна и их родителей.

В мероприятии участвовали 75 особенных детей — подопечных восьми фондов и организаций — и их родители, а также обычные дети.  'Другой пляж' — третий этап проекта 'Страна других', который проходит при поддержке радио 'Комсомольская правда — Калининград' и 'LiveKenig' .

Всего в сообществе 'Под одним солнцем' состоит 70 семей, в лагере отдохнули 15 из них. 'За это лето успели провести две смены, мы очень надеемся на продолжение', — отметила Лерман. Педагоги организовали специальную программу, в том числе занятия арт-терапией. 

По нему мы санаторное лечение получить не можем, — уточнила Мария Лерман. 'Синдром Дауна — это генетическое заболевание. В итоге наше родительское сообщество решило обратиться к властям региона. — Приходится действовать сложными обходными путями. Министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер сказала, что есть возможность организовать лагерь для таких детей'. 

Через два дня им предложили лагерь в Зеленоградске.  Позднее калининградцы вновь подняли этот вопрос на инклюзивном празднике 'Другой пляж', проходившем в Янтарном в начале августа.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининградской области впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградской области впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна