» » «Кто против кого»: обзор LiveKenigsberg

«Кто против кого»: обзор LiveKenigsberg

Общество
601
0

Одной из особенностей кампании стало возвращение к смешанной системе, когда 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, и еще 225 — по одномандатным избирательным округам. 18 сентября 2016 года пройдут выборы в Государственную Думу РФ. В ноябре прошлого года, когда президент РФ подписал федеральный закон об утверждении схемы одномандатных округов, стало известно, что у Калининградской области появилась возможность отправить в нижнюю палату российского парламента сразу двух своих представителей.

«Кто против кого»: обзор LiveKenigsberg

Первый с количеством избирателей в 374 тыс. Регион был разделен на два округа: «Калининградский» - № 97 и «Центральный» - № 98. На втором округе в границах Московского и Центрального районов Калининграда, Гвардейского городского округа, посёлков Лесное, Шоссейное, Ушаково и Яблоневка Гурьевского округа, Гусевского, Ладушкинского, Мамоновского, Озерского и Правдинского городских округов, Багратионовского, Нестеровского и Черняховского муниципальных районов проживает чуть более 400 тыс. человек включил в себя Ленинградский район Калининграда, Гурьевский городской округ (за исключением посёлков Лесное, Шоссейное, Ушаково, Яблоневка), Зеленоградский, Краснознаменский, Пионерский, Светловский, Славский, Советский и Янтарный городские округа, а также Балтийский, Неманский, Полесский и Светлогорский муниципальные районы. избирателей.

При этом разделение границ округов по всей России говорило о намеренном изменении соотношения городского и сельского электората. Эксперты связывали появление двух округов в Калининградской области с возросшим количеством избирателей.

«В данном случае идея в том, чтобы нигде жители областного центра не были большинством, ибо именно в регионах областные столицы, столицы провинций — это естественные центры концентрации не только индустрии, капитала и культурной жизни, но и центры проживания оппозиции», - комментировал решение политолог Владимир Абрамов.

Победить на одномандатном округе можно, даже набрав менее половины голосов избирателей. Особенностью грядущих выборов является и то, что шансы оппозиции избрать своих кандидатов в Госдуму, как правило, снижаются из-за «размытия» протестных голосов при применении мажоритарной избирательной системы. И, как показывает калининградский опыт, вместо того, чтобы определиться с основным конкурентом «партии власти» на 97 и 98 одномандатных округах активные оппозиционные партии, освобожденные от сбора подписей, решили выдвинуть кандидатов самостоятельно. Для этого необходима лишь поддержка относительного большинства. При этом среди них так и не оказалось явного фаворита, способного отобрать победу у «Единой России».

Так, например, случилось во время последних смешанных выборов в Госдуму в 2003 году, когда в Калининградской области «единороссы» не смогли провести в парламент Александра Дацышина. Несмотря на это, в случае если сама «партия власти» сдаст позиции, то итоги голосования по одномандатным округам не обойдутся без интриги.

На сегодняшний день в России 14 таких партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», «Родина», «Гражданская платформа», «Гражданская сила», «Партия роста» (бывшее «Правое дело»), «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Коммунисты России», «Зеленые», а также — «Партия народной свободы» (ПАРНАС). Напомним, собирать подписи при выдвижении в Госдуму не нужно тем политическим организациям, которые набрали на прошлых выборах более 3 % голосов или имеют представителей в федеральном или любом из региональных парламентов. Большая часть из них уже представила своих кандидатов в Калининградской области, либо решила не участвовать в выборах по одномандатным округам.

Материал к публикации подготовил Robin.
Одной из особенностей кампании стало возвращение к смешанной системе, когда 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, и еще 225 — по одномандатным избирательным округам. 18 сентября 2016

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Кто против кого»: обзор LiveKenigsberg