» » Специалисты Роскачества развенчали популярные мифы о яблоках

Специалисты Роскачества развенчали популярные мифы о яблоках

Общество
215
0

Все закупленные фрукты прошли проверку по 200 показателям. Специалисты исследовали яблоки из супермаркетов, купленные с рук, на рынках, а также собранные в саду дачников-добровольцев. В итоге эксперты развенчали пять популярных 'яблочных' мифов.

Результаты исследования — на сайте ведомства. Специалисты Роскачества завершили спецпроект, посвящённый исследованию яблок, и развенчали популярные мифы, которые ходили вокруг фрукта.

Яблоки напичканы нитратами, радионуклидами и ГМО Миф 1.

Не обнаружили они и других вредных веществ: плесени, дрожжей, а также бактерий кишечной. Патулина — токсина, появляющегося на заплесневелых и гнилых фруктах и выражающегося в коричневых пятнах на кожице яблока, — эксперты также не нашли.

Также фрукты, как правило, не накапливают радионуклиды, так как размер их корневой системы не способен накапливать большое количество этих веществ', — отметила Викулова. 'Яблоки растут на дереве, поэтому они не получают тех вредных веществ, которые могут накапливаться в почве, в том числе и нитратов.

Один из немногих — это 'арктический', который выведен канадскими генетиками, однако его право на свободное обращение на рынке до сих пор обсуждается. 'На данный момент во фруктовой индустрии присутствует не так много генно-модифицированных сортов. Учёные выводят гибриды и работают с теми культурами, урожайность которых нужно повышать', — добавляет Викулова. В то же время нет особых причин улучшать сорта яблок методами генной модификации.

Яблоки поражены вредителями и кишат паразитами Миф 2.

Таким образом яблоки спасают от высыхания и размягчения, а также придают им глянцевый блеск. Ещё один распространённый страх — фрукты, обработанные воском.

Последних, по словам специалистов, часто путают с личинками насекомых, которых иногда можно найти в яблоках. Паразитов в яблоках тоже не нашли. Но это, наоборот, говорит о высоком качестве — во фрукте, наполненном химией, гусеница бы просто не выжила.

Яблоки натёрты воском, и их есть нельзя Миф 3.

Оказалось, железа в яблоке не так уж и много. Эксперты Роскачества развенчали легенду о том, что коричневый налёт на разрезе яблока говорит о том, что фрукт обогащён железом. А коричневый налёт — это защита фрукта от повреждений, которую даёт действие антиоксидантов. Чтобы восполнить суточную норму, человеку нужно съедать не менее двух килограммов яблок в день.

С другой стороны, воск может удерживать пестициды, что может быть опасно. Как сообщили эксперты, сам по себе воск не опасен, чтобы его смыть, достаточно тщательно вымыть фрукт обычной водой. В исследуемых яблоках специалисты воска не нашли, но он может использоваться при производстве импортных фруктов.

Яблоки — незаменимый источник железа и витамина С Миф 4.

При этом содержание обнаруженных веществ было в десять раз ниже, чем предельное значение, установленное в Евросоюзе. В ходе исследования эксперты Роскачества увидели в покупных яблоках следовые количества пестицидов (химические средства, защищающие растения от грибков), но не увидели их в садовых фруктах дачников. Исследования показали, что отечественные яблоки экологически чистые, так как они зачастую выращиваются с применением меньших доз средств защиты растений, чем за рубежом. 

Но и их надо съесть больше одного килограмма, чтобы удовлетворить суточную потребность.  Что касается витамина С, как показало исследование, больше всего его содержится в дачных яблоках.

В российских яблоках больше пестицидов, чем в импортных  Миф 5.

А также рассказали, по каким критериям стоит подбирать сок. Ранее специалисты 'Роскачества' давали рекомендации по выбору яблок.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Специалисты Роскачества развенчали популярные мифы о яблоках

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Специалисты Роскачества развенчали популярные мифы о яблоках