» » Выплаты по страхованию имущества в регионе снизились за 5 лет более чем на 20 %

Выплаты по страхованию имущества в регионе снизились за 5 лет более чем на 20 %

Общество
334
0

В то же время количество заключенных договоров страхования имущества в области выросло на 63,5 %: за 5 лет было заключено 278,1 тыс. С 2013 по 2017 годы выплаты по страхованию имущества в Калининградской области упали на 21,7 %. В 2017 году наблюдался рост почти на 40 % по сравнению с 2016 годом. договоров. Такие данные приводят эксперты проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Банка России.

С 2013 по 2017 год они выросли всего на 6,5 % — до 1,7 млрд руб. Несмотря на наблюдающийся рост количества заключенных договоров, сборы по страхованию имущества в Калининградской области не увеличиваются в сопоставимых объемах. В прошлом 2017 году они даже снизились на 20,5 %, что свидетельствует о том, что калининградцы стали приобретать полисы страхования имущества чаще, но при этом дешевле.

По мнению экспертов, это связано с сжатием сегмента страхования имущества юрлиц и одновременным ростом заинтересованности среди физлиц в покупке таких полисов. Рост количества новых договоров страхования имущества на фоне падения стоимости самих полисов соответствует общероссийской тенденции. Бизнес активно сокращает издержки, в том числе за счет отказа от страхования имущества.

При этом, как правило, страховые случаи у компаний — гораздо более масштабные, чем у частных владельцев таких полисов. «И выплаты, и сборы по страхованию имущества юрлиц пропорционально падают. Таким образом, приток страхователей-физлиц на фоне снижения числа клиентов-юрлиц привел к снижению выплат страховщиков», — считает эксперт проекта Игорь Моржаретто. Даже большое количество выплат частным страхователям не сопоставимы с одним таким убытком для страховщика.

К примеру, уменьшение числа договоров по страхованию имущества в Калининградской области (– 18 %) и сборов по нему (– 9,1 %) в 2015 году обернулось скачком в региональном сегменте страхования имущества. Страховые компании, в свою очередь, после кризиса предприняли антикризисные меры в виде значительного снижения стоимости полисов. В следующем 2016 году число новых договоров выросло на 33 %, а объем премий — уже на 26 %.

Материал к публикации подготовил dess.
Выплаты по страхованию имущества в регионе снизились за 5 лет более чем на 20 %

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Выплаты по страхованию имущества в регионе снизились за 5 лет более чем на 20 %