» » Канал на Балтийской косе: за и против. Польские экономисты и экологи разделились на два лагеря

Канал на Балтийской косе: за и против. Польские экономисты и экологи разделились на два лагеря

Общество
347
0

Канал шириной 40 метров и длиной 1100 планируют строить в районе польского местечка Новый Швят. В 2014 году тема зазвучала вновь. Путь от этого города до моря сократится с 60 до 17 километров. Проект предусматривает углубление и 'регулировку' реки Эльблонг, что позволит заходить в эльблонгский порт судам до 100 метров длиной и с осадкой четыре метра. Проект должен быть реализован в 2022 году.

Инициатором строительства выступила администрация Эльблонга. Планы построить на Балтийской (Вислинской) косе канал появились ещё в 1983 году. Тогда польские власти отказались от проекта, посчитав его нерентабельным, экологические последствия — непредсказуемыми. По мнению чиновников, прорытый на косе канал должен был дать новый экономический импульс для развития эльблонгского порта.

Полученный при земляных работах песок можно использовать для укрепления дамбы, создания искусственных островов. Профессор кафедры гражданской и экологической инженерии Гданьского политехнического университета Богдан Задрога высказал мнение, что канал на Балтийской косе является недостающим звеном в европейской сети водных путей. Вода в мелких лагунах, говорил Задрога, всегда мутная после сильных ветров. Благодаря использованию голландских технологий при углублении фарватера риски загрязнения воды будут сведены к минимуму. Если вести работы не в сезон размножения птиц и нереста рыбы, то воздействие на окружающую среду будет значительно снижено.

Россияне, как утверждали чиновники, 'целенаправленно блокируют судоходство на Вислинском заливе'.  По мнению руководства польского Морского управления в Гдыне, канал станет 'военной дорогой с параметрами, отвечающими потребностям портового потенциала Эльблонга, а также гарантирует позитивные экономические результаты, связанные с его эксплуатацией', писала Wyborcza.

По их данным, оно не вызовет в гидрологии Вислинского залива каких-либо кардинальных изменений, но возможно 'ухудшение качества и мутности воды'. Как рассказали 'LiveKenig' в АтлантНИРО, ряд польских учёных провёл математическое исследование последствий строительства канала. По их мнению, это связано с тем, что в южной части залива будут накапливаться осадочные породы после дноуглубительных работ.

По их мнению, реализация проекта 'приведёт к большим потерям в природе, которые превысят возможные экономические выгоды'. Экологи Добржицка и Козакевич в своей работе писали, что 'строительство канала проводить не следует'. Последние окажутся отрезанными от 'большой земли'.  Эти польские учёные утверждают, что пострадают не только водные организмы, но и живущие на суше.

Как подсчитали польские экономисты, возможность перевозить грузы водным путём сэкономит около 948 млн бюджетных злотых. По официальным данным, с 2021 и по 2040 год канал позволит увеличить морские перевозки на 1,5 млн тонн, а прибыль порта Эльблонг возрастёт на 114 млн злотых. По предварительным подсчётам, построенный канал создаст 2,2 тысячи новых рабочих мест. 

Пшевозняк руководил группой из 20 учёных, изучавших возможные последствия строительства канала. В 2013 году польские СМИ приводили точку зрения доктора Мачея Пшевозняка из Гданьского политеха. Выводы однозначны: это 'уменьшит рекреационно-туристическую ценность' уникального уголка природы. 

Dziennik Baltycki писал, что жители хорошо известного калининградцам польского курорта Крыница Морска выступают против строительства канала. Польские учёные задаются вопросом: зачем строить канал к порту Эльблонг, когда рядом расположены развитые морские порты Гдыни и Гданьска? По их мнению, канал отрежет их от территории Польши и они потеряют туристов, за счёт которых живут.

Экономическая значимость равна нулю, потому что если канал будет иметь глубину пять метров, то через него смогут только пройти суда с осадкой до четырёх метров. Похожее мнение высказал доктор Хенрик Цвиклиньски, завкафедрой экономической политики Гданьского университета: 'Я глубоко против перекопки. Если кто-то хочет тратить на это общественные деньги, то он не заботится о них. Перекапывание косы повлечёт большие потери для окружающей среды, а для Крыницы Морской также и экономические. Сейчас её поддерживают политики, рассчитывая на дезориентированных людей'. Идею когда-то поддерживали чиновники, потому что хотели заработать на экспертизах.

Из Калининградского залива исчезнет угорь, балтийский лосось перестанет приходить на нерест', — заявил Кухаренко в интервью 'Независимой газете'. 'За счёт изменения гидрологического режима и химического состава воды лещ, судак вынуждены будут сменить среду обитания.  

Замминистра морского хозяйства обвинил региональный совет Поморского воеводства в 'играх с Кремлём', так как последний дал негативное заключение по поводу строительства. Польское правительство объявило, что строительство канала на Балтийской косе начнётся в ноябре 2018 года. Губернатор Антон Алиханов утверждает, что в этот проект имеет военный подтекст. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Канал на Балтийской косе: за и против. Польские экономисты и экологи разделились на два лагеря

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Канал на Балтийской косе: за и против. Польские экономисты и экологи разделились на два лагеря