» » "Нужно уничтожать полностью": Алиханов предложил избавиться от диких кабанов на Куршской косе из-за АЧС

"Нужно уничтожать полностью": Алиханов предложил избавиться от диких кабанов на Куршской косе из-за АЧС

Общество
291
0

Сейчас правительство области ожидает от федерального ведомства решения по ликвидации животных. По словам губернатора, руководство национального парка неоднократно обращалось за разрешением истребить кабанов в Минприроды России.

Об этом в среду, 29 августа, журналистам сообщил глава региона Антон Алиханов во время рабочего визита в Краснознаменский округ. На Куршской косе необходимо уничтожить всех кабанов во избежание распространения вируса АЧС (африканской чумы свиней) в Калининградской области.

По мнению Алиханова, из-за того, что у зверей вырабатывается иммунитет к болезни, популяцию необходимо сократить до минимума. Сейчас в области на границе с Польшей отстреливают дикого кабана в районах, в которых выявили АЧС.

Наше мнение — нужно уничтожать кабана полностью. “У нас было совещание на эту тему, я надеюсь, что вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий Минприроды и Минсельхоз, решение такое примет. Это значит, что другие животные — олени, косули, лоси, лисы — автоматически являются разносчиками. Если будет заражена хоть одна особь, то вся популяция будет заражены. Поэтому нужно до, не дай Бог, вспышки эту проблему полностью решить и исключить возможность появления АЧС на территории Куршской косы”, — отметил Алиханов. Этих животных мы из природы уже изъять не сможем.

Как смертельный вирус распространился по Калининградской области — в материале 'LiveKenig'. На днях на границе с Литвой нашли труп дикого кабана с АЧС.

Надо эту территорию зачищать если не полностью, то что-то близкое к нулю. “Мы предполагаем, что вирус пришёл к нам из Польши, более 150 павших кабанов найдено на границе с Вармией и Мазурами. Сейчас работа идёт по отдельным муниципалитетам — в Гусевском, Зеленоградском районах. Зверь приобретает антитела, вырабатывается иммунитет, живут, передают его потомству и разносят АЧС далее. Правдинск с этой задачей уже справился”, — сообщил губернатор. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
"Нужно уничтожать полностью": Алиханов предложил избавиться от диких кабанов на Куршской косе из-за АЧС

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Нужно уничтожать полностью": Алиханов предложил избавиться от диких кабанов на Куршской косе из-за АЧС