» » ФТС запретило упрощённый вывоз янтаря из Калининградской области

ФТС запретило упрощённый вывоз янтаря из Калининградской области

Общество
338
0

Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни. Федеральная таможенная служба с 1 июля 2016 года прекратила трёхлетний эксперимент по упрощённому вывозу янтаря-сырца с территории Калининградской области на остальную часть России и Таможенного союза.

ФТС запретило упрощённый вывоз янтаря из Калининградской области

В итоге положение местных переработчиков в части доступа к сырью только осложнилось, так как сырьё стало легче вывозить непереработанным. Как ранее сообщала пресс-служба областного правительства, упрощённый режим вывоза янтаря — без предоставления документов по экспертизе и сертификации — был инициирован по просьбе калининградских переработчиков, чтобы облегчить транспортировку их продукции на остальную территорию России, однако в эксперимент незапланировано вошёл и янтарь сырец.

Как отмечает собеседник LiveKenigsberg, знакомый с ситуацией, запрет на облегчённый вывоз сырья «приятно загрузит работой» Калининградскую торгово-промышленную палату, которая теперь будет удостоверять происхождение сырья, но осложнит жизнь отрасли нелегальной добычи камня.

Это как ограничивать вывоз нефти их Ямало-Ненецкого округа в Подмосковье. «Формально исключение янтаря-сырца из эксперимента — это ограничение при перемещении добытого сырья внутри России, что сложно понять. А это не связать ни с объёмами добычи, ни с размером фракций. Но отсутствие формальных, пусть и излишних бумаг позволяло и комбинату, и иным вывозить по накладным. Формально это барьер, но на пути сырья, с которым не могут разобраться. Сейчас и комбинату, и всем придётся описывать каждую партию по фракциям и прикладывать документы о легальности покупки. Потому это пойдёт на пользу контроля», — отмечает собеседник LiveKenigsberg.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни. Федеральная таможенная служба с 1 июля 2016 года прекратила трёхлетний эксперимент по упрощённому вывозу янтаря-сырца с территории

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФТС запретило упрощённый вывоз янтаря из Калининградской области