» » Учёные выявили смертельную опасность обезболивающего Диклофенак

Учёные выявили смертельную опасность обезболивающего Диклофенак

Общество
299
0

Их разделили на три группы, в зависимости от риска возникновения сердечного заболевания: низкого, среднего и высокого. Участие в исследовании приняли 6,3 млн жителей Дании от 46 до 49 лет.

Об этом сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на исследование датских учёных, опубликованное на сайте медицинского журнала British Medical Journal. Диклофенак способен увеличить риск смертельных заболеваний на 50 процентов.

Участники исследования, использовавшие его для болеутоления, в три раза чаще страдали от сердечных заболеваний, чем употреблявшие парацетамол. Учёные выявили, что принимавшие диклофенак датчане испытывали в среднем на один сердечный приступ больше, чем те, кто употреблял ибупрофен или напроксен.

Осложнения наблюдались уже в тридцатидневный период употребления лекарства. Специалисты нашли тесную связь между применением лекарства и сердечно-сосудистыми проблемами — аритмия, ишемический инсульт, сердечная недостаточностью и сердечный приступ. Негативный эффект был замечен также у тех испытуемых, которые принимали пониженные дозы препарата.

В России он продается без рецепта врача. Диклофенак — анальгетик, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Учёные выявили смертельную опасность обезболивающего Диклофенак

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные выявили смертельную опасность обезболивающего Диклофенак