» » "Я даже рад, что меня поймали": в Калининграде поставили спектакль, основанный на рассказах бывших наркоманов

"Я даже рад, что меня поймали": в Калининграде поставили спектакль, основанный на рассказах бывших наркоманов

Общество
184
0

Этот термин можно перевести как документальный театр, когда на сцене ставятся реальные события и звучат монологи или диалоги реальных людей.  'Диагноз — статья' поставлен в жанре вербатим.

Часть монологов прочитали сами герои. В Калининграде поставили спектакль 'Диагноз — статья', представляющий собой несколько рассказов реальных бывших наркоманов. Режиссёром выступил актёр Матвей Матвеев, в спектакле сыграли артисты социального театра 'Становление' общественной организации 'Юла'. 

Пять человек сидят за столом, читают текст с листов. Собственно, сам по себе спектакль 'Диагноз — статья' прост, как гильотина. Но вот то, о чём они говорят...  Иногда включают стоящие перед ними настольные лампы, задают друг другу вопросы.

У главных героев нет имён. В этом спектакле нет второстепенных героев, все герои — главные. Но актёры и зрители знают, что они сидят тут же, в зале.

Он с гордостью рассказывал, что благодаря его работе восемь человек пошли на 'вышку' — ещё до моратория на смертную казнь получили высшую меру наказания. Мой покойный друг практически всю свою жизнь проработал в правоохранительных органах. Моему другу приходилось заниматься и наркотиками. И все эти восемь приговоров приведены в исполнение. Друг произнёс:  Как-то он рассказывал об одном случае из практики: мать убила сына-наркомана, потому что больше так жить не могла.

То, что все наркоманы когда-то были детьми. 'Знаешь, что меня больше всего удивляет? Верили в Деда Мороза, плакали, разбив коленку, смотрели мультфильмы, гордились, что они уже большие, когда пошли в первый класс... Нормальными детьми. Где и когда у этих детей пошло не так, что они оказались там, где они оказались?!'.

Девочка пяти лет на кухне пытается приготовить маме кекс из пакетиков, привезённых из Польши. Спектакль 'Диагноз — статья' начинается с реальных детских воспоминаний. Распихала смесь по формочкам, добавила муки. Девочка сделала всё по инструкции. Мама потом долго смеялась: дочь пыталась засунуть в формы три килограмма муки вместо одного. Но мука в формочки решительно не лезла, хотя девочка очень постаралась. Кексы получились нереально твёрдые, есть их было нельзя.

— Захотела миксер — мне купили миксер. 'Мне было пять, и мои родители выполняли все мои желания, — рассказывает актриса. Он всегда передвигал мебель, как я хотела… Мне всё можно было, мне всё прощалось… И когда была первая двойка, я помню… Какая я была счастливая… По поведению, правда… Наконец-то двойка… И родители так смеялись тоже…' Папа мне ни в чём не отказывал.

Но зрители уже знают, что девочка вырастет. Такие милые семейные легенды есть в каждой калининградской семье. В короткой справке этого персонажа, словно переписанной из уголовного дела, говорится: 

160 см, 50 кг. 'Женщина-соцработник. Не замужем. Глаза серые. Очень обаятельна. Погладит каждую собаку, проходящую по улице. Осуждена за мошенничество с привлечением группы лиц. ВИЧ-инфицирована. Судимость погашена'.

Её рассказывает 'блондинка, 170 см рост, вес 61 кг'. А вот другая милая домашняя история. Живёт с диагнозом ВИЧ более 20 лет'. Она 'осуждена за мошенничество в особо крупных размерах. У блондинки есть детская история про бананы:

Когда удавалось отстоять километровую очередь, купить этих зелёных-зелёных бананов, их заворачивали в вафельное полотенце, складывали в кастрюлю и прятали. 'Бананы были редкостью. Где я их только не находила! Но я-то знаю, что в доме бананы! И тут я поднимаю крышку, а там вафельное полотенце! Это был такой кайф, когда… Я помню, кастрюли открываю, открываю — пусто-пусто-пусто. Я уже знаю, что в этом полотенце… Ни один банан не дозревал'.

А у друга отец вышел за противоположную команду. 'Мы постоянно в футбол играли. И я говорю: 'А вот мой отец придёт из рейса, мы с ним сыграем, вы тогда всё увидите…' Ну, я такой, знаешь... И они нас начали обыгрывать. И вот мой отец через восемь месяцев пришёл из рейса… Ну, как обычно там… Капитан, старпом — все они собрались там… Пьют… Я подбегаю там, говорю: бать, пойдём, мы там сейчас их команду обыграем с тобой. А его отец каждый день с работы приезжал, играл… Я так завидовал другу. — 'Да я, сына…' Я упросил. Он такой: 'Да ладно, ну чё ты' — 'Ну, пойдём, пойдём, пойдём там… Надень там кроссовки, пойдём'. И такой как бахнет его куда-то… В небеса там… Мяч этот улетел, и он такой: 'Нее, я не хочу'. Он выходит на поле такой: 'Давайте мне мяч'. И меня просто… Это так меня переломило в жизни… Ну вот это — то, что ценно и дорого, оно просто… Мне хотелось быть похожим на отца, а когда он это сделал… Ну, в один момент ну разрушилось, да……Я не хочу его обвинить… Я потом… впоследствии… я, просто, столько сделал ему... И ушёл… И я просто… Ну, стою такой, думаю: господи! Я пойду в ребцентр (реабилитационный центр — прим. Меня взяли… Я ещё сидел и думал: 'Господи, сделай так, чтобы меня отпустили на подписку хоть раз. Я завяжу колоться'. автора). С ребцентра меня отпустили домой, у меня суд завтра… Я знал, что меня посадят… И я вышел… Он на кухне стоит. И когда меня отпустили на подписку… Домой приехал. Я говорю, ну: 'Отец, прости меня', — ну, так ему в спину говорю. Курит спиной. Ты мне уже…' А я столько раз сидел. А он такой: 'Да всё, иди. Я не хочу с тобой…' Меня садят. Писал ему письма эти: всё, папа, я сейчас освобожусь, в этот раз всё будет замечательно… освобожусь и… Он такой: 'Всё, иди. И через год он умирает...'

Его имя мы, скорее всего, не узнаем никогда. Эта история молодого мужчины. Сам о себе он написал: 

Всю жизнь мечтал выглядеть хорошо. 'Мужчина средних лет. Выглядит на 28, хотя по паспорту ему 40. И это ему удалось. Серьёзно относится к их воспитанию. Имеет на иждивении семь детей. Спокойный. Занимается спортом и самообразованием. Уважает своего президента. Любит окружающий мир, людей. Мечтает стать космонавтом...' Гордится, что родился в России.

Эти актёрские ошибки, абсолютно неуместные в любом другом спектакле, здесь лишний раз напоминали зрителям о той ужасной правде ужасной жизни под наркотиками. Читающие эти реальные человеческие истории непрофессиональные актёры иногда сбивались и ставили ударения не там.

Пятница, суббота, воскресенье — выходные. 'Сначала было так: раз в неделю. Круто. Гуляю. Так клёво было. Эйфория какая-то была. Вообще лёгкий бред какой-то был, и мне надо было срочно. А проходит месяц, два, и я уже не мог… Двое суток у меня, и я не мог их провести в трезвости… У меня постоянно шумы были в голове. Каждый день. И я, даже сутки не просыхая, полгода употреблял. Вот там меня и поймали. Я высох полностью… Я жил с друзьями на Московском проспекте. Я бы сам не остановился. Отчасти я даже рад, немного рад, что оперативники меня поймали. Сам я не мог остановиться...'

В том числе и интервью с обычными людьми на тему их отношения к ВИЧ-инфицированным и наркоманам, о бытующих в обществе социальных мифах и страхах. В спектакле 'Диагноз — статья' зрителям демонстрируется несколько документальных видеофрагментов. Заканчивается видео историей встречи с бывшим заключённым.

Когда-то мы вместе учились. 'Я поделился этим с Женей Ипатовым, калининградским психологом. Мы решили попробовать что-то сделать вместе', — рассказывает Матвеев.  Он познакомил меня с руководителем общественной организации 'ЮЛА' Викторией Осипенко.

Так что подлинный автор этой пьесы — аноним. 'Я только выбирал и компилировал истории разных людей, записывал наши беседы, пользовался рассказами Виктории Осипенко о людях, с которыми когда-то она работала. Или каждый из нас', — утверждает режиссёр.  Или кто угодно.

Другой вопрос в том, что это означает. По мнению Матвеева, одна из главных мыслей 'Диагноза', его посыл — надо жить: 'В любых ситуациях, в любых условиях. Это уже каждый отвечает для себя сам…' Как жить?

Как выяснится позже, у одного из героев спектакля состоялся суд. ... Он получил четыре года условно. 

Возможно, у спектакля 'Диагноз — статья' будет продолжение. После премьеры я поговорил с Викторией Осипенко, лидером общественной организации 'ЮЛА'. В частности, от следователя, который ведёт уголовное дело одного из персонажей, рассказавших свою историю. А вот каким оно будет, зависит от многих людей. Историю, у которой может быть как хороший конец, так и печальный. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
"Я даже рад, что меня поймали": в Калининграде поставили спектакль, основанный на рассказах бывших наркоманов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Я даже рад, что меня поймали": в Калининграде поставили спектакль, основанный на рассказах бывших наркоманов