» » Почти треть предпринимателей, обращающихся в МФЦ для бизнеса, желают закрыть ИП

Почти треть предпринимателей, обращающихся в МФЦ для бизнеса, желают закрыть ИП

Общество
326
0

Из них 500 прошли процедуру регистрации, обратившись в МФЦ для бизнеса. За минувший год (с 10 августа 2017 по 10 августа 2018 года) в Калининградской области было зарегистрировано 3996 индивидуальных предпринимателей. Соответствующие данные озвучил начальник департамента развития промышленности регионального минпрома Илья Татьянин 6 сентября на пресс-завтраке, посвященном первому году работы многофункционального центра.

Как уточнила начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства МФЦ Елена Мазуренко, чаще всего заявители объясняют произошедшее высокой конкуренцией и отсутствием информационной базы для ведения даже небольшого бизнеса. При этом около трети обратившихся за минувший год в МФЦ предпринимателей приходят закрывать свое ИП.

Можно сказать, что из 10 зарегистрированных ИП всё-таки 30 % — это те, кто приходит закрываться. «Со своей стороны мы стараемся вести статистику о том, сколько предпринимателей приходят на регистрацию и сколько приходят закрывать бизнес. Поэтому мы стараемся на стадии регистрации поговорить с предпринимателем, узнать, что он собирается делать дальше», — рассказала Елена Мазуренко. Задаем вопросы о том, почему это происходит, кто-то не выдерживает конкуренции, кто-то не обладает информационной базой для развития даже маленького бизнеса.

По ее оценкам, большинство заявителей, регистрирующих новое ИП, планируют работать в сфере торговли.

Материал к публикации подготовил Robin.
Почти треть предпринимателей, обращающихся в МФЦ для бизнеса, желают закрыть ИП

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Почти треть предпринимателей, обращающихся в МФЦ для бизнеса, желают закрыть ИП