» » Депутаты Облдумы решили "смягчить" пенсионную реформу

Депутаты Облдумы решили "смягчить" пенсионную реформу

Общество
293
0

Соответствующая законодательная инициатива была внесена в региональный парламент 5 сентября 2018 года. Депутаты Облдумы рассмотрят пакет законопроектов, предусматривающих сохранение региональных льгот для жителей региона в переходный период действия пенсионной реформы.

“Наша задача, как регионального парламента, принять все необходимые законодательные решения по сохранению действующих льгот для пенсионеров и людей предпенсионного возраста еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению”, - цитирует официальный сайт председателя Калининградской областной Думы Марину Оргееву. Речь идет о внесении изменений в ряд региональных законов в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан.

На время переходного периода пенсионной реформы поправками предлагается сохранить возраст 60 и 55 лет для назначения региональных льгот.

Соответственно, с этого момента начинают действовать меры региональной социальной поддержки. “Сегодня мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Речь идет о ежемесячной денежной выплате ветеранам труда, льготах педагогическим работникам на селе, работникам сферы здравоохранения и некоторых других мерах поддержки отдельных категорий граждан”, - цитируется председатель комитета Облдумы по социальной политике Лариса Швалкене.

На соответствующие цели в бюджете предусмотрено более 1 млрд руб. Таким образом, при достижении указанного возраста льготники начнут получать выплаты вне зависимости от того, вышли они на пенсию или еще нет. Предполагается, что поправки начнут действовать с 1 января 2019 года.

Внеочередное заседание Думы планируется провести 18 сентября.

Материал к публикации подготовил Honna.
Депутаты Облдумы решили "смягчить" пенсионную реформу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Депутаты Облдумы решили "смягчить" пенсионную реформу