» » «Сушеная» явка

«Сушеная» явка

Общество
213
0

По состоянию на 18:00 в Калининградской области на этих выборах проголосовали 17,04 % избирателей, внесенных в бюллетени или 69 тысяч человек, внесенных в списки для голосования. Явка избирателей на дополнительных выборах депутата Государственной Думы по 98 одномандатному округу в Калининградской области оказалась в два раза ниже, чем на аналогичном голосовании два года ранее. Соответствующую информацию на брифинге озвучила председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская.

Она предположила, что сравнивать данные по явке на дополнительных выборах 2018 года с явкой на участки для голосования в сентябре 2016 года в негативном контексте не вполне корректно, поскольку предыдущая депутатская компания представляла больший интерес и избиратели были более хорошо проинформированы кандидатами.

Тогда был действительно насыщенный на политические события сентябрь: полностью формировался состав Госдумы, Облдумы и Городского совета депутатов Калининграда. «Нельзя брать и сравнивать эту явку с 2016 годом, если брать явку 2016 года как самую лучшую. Я также делаю акцент на том, что уже 4 года подряд наши избиратели каждый сентябрь идут на выборы, а в этом году и в марте были серьезные выборы, к которым мы проводили серьезную работу по информированию. Тогда было больше работы кандидатов, потому что их самих было больше, соответственно и интерес к кампании был выше. Поэтому какой-то процент усталости избирателей присутствует. И, вы помните, что общая явка на выборах президента в Калининградской области превысила 60 %. Совокупность всего – погоды усталости, меньшего интереса привел к такому результату по явке», – прокомментировала Инесса Винярская.

Материал к публикации подготовил Honna.
«Сушеная» явка

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Сушеная» явка