» » В территориальный фонд ОМС стали реже жаловаться на «поборы» в больницах

В территориальный фонд ОМС стали реже жаловаться на «поборы» в больницах

Общество
411
0

Такие данные приводятся в официальном отчете о защите прав участников обязательного медицинского страхования, опубликованном территориальным фондом ОМС. Жители региона стали реже жаловаться на взимание денег за оказание медицинской помощи в бюджетных учреждениях и чаще - на качество медицинской помощи. Из них 13 обращений было связано с требованиями оплаты за медицинскую помощь, гарантированную обязательным медицинским страхованием. Согласно данным ведомства, за консультацией в первом квартале 2016 года обратились 1786 жителей региона. При этом несогласие с качеством оказанных медуслуг высказали 200 человек. Это на 3 обращения меньше, чем годом ранее. 12 человек высказали недовольство по поводу морально-этических аспектов обслуживания в больницах и поликлиниках. Число подобных обращений выросло в 1,3 раза к 2015 году.

В территориальный фонд ОМС стали реже жаловаться на «поборы» в больницах

Наибольшее число обращений - 669, было связано с получением полисов ОМС, в том числе из оформления для беженцев и иностранных граждан.

Всего зарегистрировано 35 заявлений. Официально оформленные жалобы на действия медицинских организаций в первом квартале граждане подавали реже. 11 их них были связаны с качеством оказанных медицинских услуг, 2 - с взиманием денег за оказание медпомощи по ОМС. Только 17 из них были признаны обоснованными.

3 их них были отклонены, один - удовлетворён. За 1 квартал года жители региона подали 4 иска, связанных с обслуживанием в медицинских учреждениях области. руб. Сумма возмещения по нему составила 56,1 тыс.

Материал к публикации подготовил Robin.
Такие данные приводятся в официальном отчете о защите прав участников обязательного медицинского страхования, опубликованном территориальным фондом ОМС. Жители региона стали реже жаловаться на

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В территориальный фонд ОМС стали реже жаловаться на «поборы» в больницах