» » Алиханов о гастарбайтерах: Мы не будем заниматься поощрением миграции

Алиханов о гастарбайтерах: Мы не будем заниматься поощрением миграции

Общество
273
0

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил на заседании регионального правительства во вторник, 11 сентября. Областные власти планируют сокращать количество иностранных рабочих и привлекать в сферу строительства местных жителей.

Нам бы хотелось, чтобы количество гастарбайтеров после ЧМ-2018 в определённой мере сократилось. 'Великие стройки закончились, начинаются другие, но мы не будем заниматься поощрением миграции. Все инструменты для этого есть', — отметил Алиханов. Мы должны в первую очередь ориентироваться на те ресурсы, которых у нас достаточно в регионе, и предоставлять рабочие места в первую очередь местным жителям.

По мнению главы региона, необходимо также разработать новые курсы профессиональной переподготовки для потерявших работу людей, молодёжи и предпенсионеров.  Чтобы обеспечить калининградцев рабочими местами, Алиханов предложил отслеживать рынок вакансий.

Не все люди стремятся встать на учёт на бирже труда — они не верят в то, что им государство может помочь с устройством на работу. 'Сейчас нужно очень внимательно посмотреть на статистику — кто теряет работу, кто её находит. Не должно быть ситуаций, когда люди старшего поколения сплошь и рядом вахтёры и сторожа', — добавил Алиханов. Нужно заниматься вовлечением людей старшего поколения и молодёжи в мероприятия по повышению квалификации, переобучению.

Большинство зарубежных специалистов приезжает в Калининградскую область из Литвы, Индии и Китая. В 2018 году в регионе сократилось количество квот для визовых работников в два раза.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Алиханов о гастарбайтерах: Мы не будем заниматься поощрением миграции

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов о гастарбайтерах: Мы не будем заниматься поощрением миграции