» » Региональные власти выразили сомнения в проекте строительства завода по переработке льна

Региональные власти выразили сомнения в проекте строительства завода по переработке льна

Общество
239
0

Соответствующую информацию со ссылкой на слова губернатора Антона Алиханова приводит сегодня издание «Новый Калининград». Инвестор переработки льна в Гурьевском районе на границе с Калининградом до сих пор не разработал проектную документацию на строительство завода, а территория, на которой планировалось разместить предприятие, предлагалась в свободной продаже другим предпринимателям. Комментарий главы региона касался истории с переводом земельного участка площадью 60,8 га из категории земель сельхозназначения в земли промышленности и последовавшей отменой соответствующего постановления.

Изначально предполагалось, что заявленный инвесторами завод может размещаться и на землях сельхозназначения. Ранее RUGRAD.EU рассказывал о том, что одной из причин отмены постановления стали сомнения правительства области в том, что проект по переработке льна будет действительно реализован. Заявка на перевод земель в категорию промышленности не была обоснована, отмечал знакомый с ситуацией источник.

Ко мне обратилось несколько предпринимателей нашего региона, которые сообщили, что к ним вышли с предложением приобрести часть [земли], которая была переведена в промышленность. «Чем был вызван обратный перевод в «сельхозку»? У меня появились сомнения относительно того, что компания собирается заканчивать проект. Ну вот просто купите, стройте там, что хотите. После чего были проведены встречи со всеми тремя акционерами, где им было поставлено условие, что пока мы не увидим проектно-сметную документацию на строительство завода — а проектно-сметная документация уже полгода как должна была быть готова в соответствии с тем графиком, который они предоставляли в рамках бизнес-плана, — мы не переведем этот земельный участок в земли промышленности», – приводит «Новый Калининград» слова Алиханова. Возможно, они решили сконцентрироваться на других проектах в других регионах, у них еще в нескольких регионах есть такие интенции.

По имеющейся информации, первоначальный перевод земель из категории в категорию также не был согласован с губернатором.

Материал к публикации подготовил dess.
Региональные власти выразили сомнения в проекте строительства завода по переработке льна

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти выразили сомнения в проекте строительства завода по переработке льна