» » Выросшие тарифы и свалки на окраине области: с января в регионе будут вывозить мусор по новым правилам

Выросшие тарифы и свалки на окраине области: с января в регионе будут вывозить мусор по новым правилам

Общество
299
0

Основной способ избавиться от мусора остаётся прежним —  захоронение на полигонах. Система обращения с отходами в стране не менялась более 50 лет. По данным на 2016 год, в стране накопилось 100 млрд тонн мусора. Ежегодно в России образуется около 6 млрд тонн отходов, а доля переработки по-прежнему невелика. Проблему власти пытаются решить, переложив ответственность на плечи единого оператора. Сейчас каждый муниципалитет организует сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно и с переменным успехом. По результатам конкурсного отбора этот статус получило государственное предприятие Калининградской области 'Единая система обращения с отходами'. 

Как это отразится на жителях области, разбирался “LiveKenig”. С нового года в Калининградской области и по всей России изменится расчёт тарифа на вывоз мусора и появится единый региональный оператор, который займётся сбором и утилизацией отходов. Зачем нужна реформа?

Строить крупные перерабатывающие заводы у него нет финансовой возможности. 'Оператор приведёт в соответствие нормам все полигоны и будет централизованно складировать на них твёрдые коммунальные отходы (ТКО). Но произойдёт это не раньше чем через три года”,  — рассказал председатель областного Союза переработчиков отходов Святослав Лавриненко.  Планируется, что необходимую инфраструктуру предоставят действующие предприятия.

Во-первых, разделить регион на зоны и определиться с логистикой. Эксперт подчеркнул, что в ближайшее время оператору предстоит выполнить солидный объём работ. В-третьих, обработать заявки на вывоз мусора от компаний и физических лиц.  Во-вторых, заключить договор с транспортной компанией.

С нового года коммунальные отходы будут вывозиться на четыре полигона в посёлках Барсуковка Неманского района, Круглово Зеленоградского района, Жаворонково Гусевского района, а также на предприятие 'Радуга' в Гвардейске', — пояснил Лавриненко.  'В регионе закрыли около 30 незаконных свалок.

Если раньше владельцы фирм и компаний могли себе позволить выкидывать мусор в ближайшие контейнеры, то со следующего года это будет запрещено. 'В обязательном порядке договор на оказание услуг с региональным оператором должны заключать юридические лица. В остальных случаях заявки на вывоз коммунальных отходов будут оформлять управляющие компании', — объяснил Лавриненко.  Такая же обязанность накладывается также на собственников частных домов.

Как заявил глава региона Антон Алиханов, что если  муниципалитеты допустят неточности в расчёте стоимости вывоза, переработки и ликвидации отходов, то лишние расходы будут покрывать из своей казны.  Власти региона планировали привязать тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов к числу жильцов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Выросшие тарифы и свалки на окраине области: с января в регионе будут вывозить мусор по новым правилам

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Выросшие тарифы и свалки на окраине области: с января в регионе будут вывозить мусор по новым правилам