» » "Фельдшер кричала, что не будет обслуживать роженицу с ВИЧ": как в Калининграде защищают наркоманов и заключённых

"Фельдшер кричала, что не будет обслуживать роженицу с ВИЧ": как в Калининграде защищают наркоманов и заключённых

Общество
342
0

Председатель совета 'ЮЛА' Виктория Осипенко и лидер инициативной группы 'Становление' Герман Урыков стали гостями очередной программы 'Страна других' на радио 'Комсомольская правда — Калининград'.  Больше 20 лет назад в Калининграде появилась общественная организация 'ЮЛА', которая помогает наркоманам, людям с ВИЧ, заключённым и освободившимся — тем, кому часто больше некуда пойти и не к кому обратиться.

Отдельное подразделение — инициативная группа 'Становление', помогающая наркоманам. Психологи, врачи, юристы, социологи. В неё входят те, кто раньше употреблял наркотики и знает проблему изнутри.

Часто люди, получившие диагноз 'ВИЧ', не знают, куда обратиться. Волонтёры 'ЮЛА' ведут уличную социальную работу, посещают инфекционную больницу, туберкулёзный диспансер, центр СПИДа. Одна из задач — объяснить, что с этим заболеванием можно жить, регулярно принимая препараты. 

Среди прочих диагноз получил брат моего друга. Виктория: 'Наш регион впервые столкнулся с этой проблемой в 1996 году. Больные думали, что умрут через два-три года. Лечения не было. Выброси чашки'. Узнав о том, что эти люди приходили ко мне домой, знакомые ужасались: 'Ты что, их кофе поишь? Они говорили: 'Мы отсюда не выйдем'. В колонии их держали в закрытой зоне. Появились форумы, где люди переписываются, поддерживают друг друга. С 2007 года препараты стали доступны. Всё анонимно, никто не знает, что это за люди. Одна из групп собирается на базе нашей организации. Они по-прежнему прячутся, как и больные туберкулёзом'. 

Что такое план сопровождения?

Женщина рожала, а фельдшер кричала на всю колонию: “Я не буду вичовую обслуживать!”'.  Герман: 'Однажды мы помогли выиграть процесс и получить компенсацию морального вреда по делу о разглашении диагноза.

Алиса получила условный срок и из-за пережитого стресса перестала употреблять наркотики. Герман: 'Мы выступали в суде в качестве свидетелей. Наркомания — это хроническое заболевание, люди по многу лет сидят за свою болезнь'.  В судах нас уже слушают как экспертов.

Алиса с юности употребляет наркотики, с возрастом стала делать это эпизодически. Герман и Виктория рассказали историю одной из клиенток 'ЮЛА' (здесь не любят слово 'подопечные' и говорят, что безвозмездно оказывают услуги). В 'ЮЛА' Алисе предложили так называемый план сопровождения — документ, где оговаривается, какие собрать справки, какие собрания посетить и другие условия. Была задержана по традиционной в таких случаях 228-й статье УК за хранение наркотиков для личного употребления без цели сбыта. Алиса выполнила все. 

Наркологические службы, психиатрия не знают, как с этим работать. Герман: 'Сейчас много молодых, употребляющих смеси, спайсы. Новомодные наркотики — очень большая проблема'. 

Когда человек летит вниз, это как снежный ком, который всё сметает на своём пути. Виктория: 'Но условный срок — это тоже срок, и если осуждённый что-то нарушает — наказание усиливается вдвойне. У нас нет задачи лечить и реабилитировать, для этого полно ребцентров, наркологическая больница отлично работает. И вдруг — раз: остановился и стал думать. Чтобы не было передозировки, чтобы он не заразился. Для нас важно сохранить его жизнь и здоровье, когда он бросит употреблять. С помощью этих людей мы выявляем тонкие места в системе. И ещё. Туда можно прийти без документов, без постановки на учёт, получить консультацию и решить, нужно ли продолжать принимать наркотики. Низкопороговый пункт в наркодиспансере был организован пять лет назад при нашем участии. Например, мы помогали центру помощи семье и детям, теперь они без нас прекрасно справляются'. То есть мы видим проблему — накидываемся на неё всем миром, даём государственным структурам алгоритм.

Болезнь всей семьи'.  Герман: 'Да, это называется созависимость.

Изменился тип вещества. Виктория: 'К нам не приходят подростки, они не воспринимают наркотики как проблему. Если ребёнок становится странным, из дома начинают пропадать деньги — это повод для тревоги. Раньше наркотики называли дурью, сейчас — отравой. Но тут надо менять всё в семье, а родители не готовы к этому'. 

Однажды зашёл мужчина прямо в тюремной робе: 'Я освободился'. 'ЮЛА' занимает небольшое помещение на улице Коперника. Он ехал к отцу, но не застал: отец ушёл в море... 

Люди остаются без прописки, не могут получить медпомощь, нуждаются материально. У недавних зеков множество проблем. Поэтому большинство рецидивов происходит в первые месяцы после освобождения. 

'Бывая в колониях, я всегда говорю: не теряйте социальных связей'.  Герман Урыков состоит в общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав задержанных и заключённых.

В его основе — несколько рассказов реальных бывших наркоманов. Недавно в Калининграде поставили спектакль 'Диагноз — статья'. Подробнее о 'ЮЛА' — здесь. В нём сыграли артисты социального театра 'Становление' общественной организации 'ЮЛА'.

У него не было регистрации, он не мог получить обезболивающие. Виктория: 'Представьте: человека освободили по болезни. Человек успел съездить на море и ушёл из жизни достойно, в хорошем окружении, без боли'.  Мы нашли врачей, помогли оформить документы.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
"Фельдшер кричала, что не будет обслуживать роженицу с ВИЧ": как в Калининграде защищают наркоманов и заключённых

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Фельдшер кричала, что не будет обслуживать роженицу с ВИЧ": как в Калининграде защищают наркоманов и заключённых