» » Приезжие из Казахстана в Калининградской области составляют 70 % в рамках программы переселения

Приезжие из Казахстана в Калининградской области составляют 70 % в рамках программы переселения

Общество
272
0

Об этом сообщил заместитель председателя правительства — министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба в ходе круглого стола «Миграция как фактор развития Калининградской области» в РИА «ФедералПресс» в понедельник, 17 сентября. По программе переселения соотечественников в Калининградскую прибыли 43 тысячи человек, а уехали всего 220.

Программа действует в 60 регионах, однако Калининград наряду с Тульской и Липецкой областями — в числе лучших, заявил Торба.

соотечественников. «Мы суммарно за 11 лет приняли почти 43 тыс. Они отбираются комиссией, которая состоит из сотрудников правительства, федеральных структур, чтобы обеспечить приток высококвалифицированных кадров. Большинство — трудоспособного возраста. 25–30 % прибывающих к нам — по этим специальностям», — отметил Торба. У нас есть акцент на прибытие в регион соотечественников по специальностям здравоохранения, образования, строительства, сельского хозяйства, именно так и происходит.

По его словам, переселенцы могут получить по программе российское гражданство в рамках упрощенного порядка в течение полугода, им предоставляется временное проживание в миграционном центре в поселке Северное, льготы по получению медпомощи, устройству детей в образовательные учреждения.

«Привлекает безопасность, развитие области, люди хотят ехать туда, где есть развитие и успех», — заявил вице-премьер.

«Приезжают в основном из стран СНГ, в последнее время 70 % — из Казахстана, хотя в 2014 году значительная часть была из Украины. Помимо российских регионов, активно приезжают и иностранцы. За годы работы программы уехали всего 220 переселенцев и членов их семей. Но есть и переселенцы из Германии, порядка ста человек», — отметил Торба.

Материал к публикации подготовил Robin.
Приезжие из Казахстана в Калининградской области составляют 70 % в рамках программы переселения

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Приезжие из Казахстана в Калининградской области составляют 70 % в рамках программы переселения