» » Как решить спор о некачественном товаре

Как решить спор о некачественном товаре

Общество
444
0

Довольно часто покупатель приобретает товар, не обращая внимания на этикетку. Как правило, данные ситуации легче предупредить, если внимательно изучать информацию о товаре. Приведём несколько советов, которые значительно сократят возможность приобретения некачественного товара. А тем не менее это важная информация.

В результате приобретения такого товара возникает спор между покупателем и продавцом, который зачастую решается только в суде. Довольно часто потребители сталкиваются с некачественным товаром, а порой и с откровенным фальсификатом. Заказчиком проведения такой экспертизы может выступать как покупатель, так и продавец. Данный спор можно урегулировать и в досудебном порядке, путём проведения товароведческой экспертизы. Именно характер дефектов является ключевым понятием в таком деле, ведь если дефект возник по вине производителя, то и стоимость проведения экспертизы будет возлагаться именно на него. Главной задачей проведения товароведческой экспертизы является установление наличия или отсутствия дефектов и определение их характера. Если присутствует вина потребителя — например, дефект, возник в результате ненадлежащей эксплуатации товара, то, соответственно, оплата расходов по проведению экспертизы возлагается на покупателя. 

При покупке мобильного телефона или планшетного компьютера внимательно изучите информацию, нанесённую на коробку. 2. Также должны быть указаны информация об изготовителе и технические характеристики товара. Информация должна быть на русском языке с обязательным наименованием товара, его марки, модели. Затем проверьте наличие инструкции по эксплуатации, которая должна быть выполнена в том числе и на русском языке. Кроме того, на сертифицированные изделия всегда наносится единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

При покупке обуви обратите внимание на этикетку, расположенную на потребительской таре. 1. Данная информация должна быть читаемой и выполнена на русском языке. На этикетке обязательно должна быть указана следующая информация: наименование страны-изготовителя, наименование изготовителя и его адрес, размер изделия, состав сырья, модель и (или) артикул изделия, дата изготовления и единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС). Отсутствие данной информации свидетельствует о том, что перед вами может быть несертифицированный товар, а значит, вполне возможно, данная пара обуви не прослужит долго.

При покупке изделий из меха обратите внимание на наличие обязательной информации о виде меха и виде его обработки (крашеный или некрашеный), а также должны быть указаны символы по уходу за изделием. 3.

Проводит почерковедческие, лингвистические, строительные, финансово-экономические и электротехнические экспертизы.  Кроме товароведческих экспертиз, Калининградское бюро судебной экспертизы оказывает услуги по независимой оценке недвижимости, в том числе по оспариванию кадастровой стоимости.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Как решить спор о некачественном товаре

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Как решить спор о некачественном товаре