» » Арендаторы «Обертайха» пожаловались на рост арендной платы за землю и памятник на 200 %

Арендаторы «Обертайха» пожаловались на рост арендной платы за землю и памятник на 200 %

Общество
169
0

Речь идет о строениях, расположенных по адресу Литовский Вал, 1. Арендаторы части помещений бастиона «Обертайх» пожаловались на резкий и «ни с чем не связанный» рост арендной платы за объект культурного наследия и участок, на котором он расположен. Фактически их занимает кафе «Астер». С 2011 года по договору, заключенному с Росимуществом, они находятся в аренде у ООО «КалининградРемСервис».

За время аренды мы провели работы, связанные с его сохранением, осушили подвал. «Мы являемся арендаторами известного объекта культурного наследия 1850-го года постройки. В первые годы мы встречали поддержку от арендодателя, от службы охраны объектов культурного наследия. Можно сравнить, как было и как стало. В этом году она выросла на 200 %», — рассказала представитель арендатора на секции «Механизмы сохранения культурного наследия и ревитализации исторических поселений в Российской Федерации» в ходе дискуссии на форуме «Сообщество» 19 сентября. В последнее время они приходят, смотрят, говорят, что всё хорошо, и поднимают арендную плату. (Трансляция заседания секции была опубликована в социальной сети Facebook.)

Лариса Меней не стала озвучивать стоимость аренды объекта культурного наследия, но отметила, что использование памятника оборачивается серьезными судебными издержками.

Росимущество добивается сноса нескольких беседок и вспомогательных помещений кафе, построенных на земле, входящей в зону охраны объекта культурного наследия. Действительно, в настоящее время «КалининградРемСервис» судится с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области. В октябре кассационная жалоба на это постановление будет рассматриваться в Арбитражном суде Северо-Западного округа. 13-й апелляционный суд постановил признать постройки самовольными и подлежащими сносу.

неосновательного обогащения. В 2016 году Росимущество также через арбитражный суд добивалось взыскания с владельцев кафе 5,32 млн руб. Речь шла о арендной плате за период фактического использования имущества с 2012 по 2015 годы.

Материал к публикации подготовил Robin.
Арендаторы «Обертайха» пожаловались на рост арендной платы за землю и памятник на 200 %

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Арендаторы «Обертайха» пожаловались на рост арендной платы за землю и памятник на 200 %