» » КТПП: Введение экологического налога с 2020 года приведет к большим проблемам для бизнеса

КТПП: Введение экологического налога с 2020 года приведет к большим проблемам для бизнеса

Общество
217
0

Такое мнение высказал глава комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты Марк Балановский на заседании комитета в четверг, 20 сентября. Введение экологического налога с 2020 года приведет к большим проблемам у бизнеса.

Предполагается, что он будет введен с 1 января 2020 года и заменит существующие экологические сборы, в частности, плату за негативное воздействие на окружающую среду. Экологический налог сейчас обсуждается на федеральном уровне.

Отчитываться мы будем в налоговую службу, это будет уже полновесная налоговая декларация с соответствующими требованиями и санкциями. «Пока суммы меняться не будут, но что нам грозит, если плата за негативное воздействие, которая сейчас администрируется Росприроднадзором, будет переведена в состав Налогового кодекса РФ? Поэтому экологам нужно быть очень внимательными, чтобы выдерживать все сроки, условия, форму, содержания и взаимодействовать с налоговыми службами. Это другая система исчисления штрафов, принуждения к подаче декларации, могут быть применены другие санкции, например, приостановка по счетам организации. В этой ситуации экологам придется стать бухгалтерами немножко», — отметил Балановский.

По его словам, проверять правильность начисления платы за негативное воздействие на окружающую среду после введения налога будут не сотрудники Росприроднадзора, которые досконально знают этот вопрос, а налоговые инспекторы, которым эту сферу еще только предстоит узнать.

В течение 1–2 лет после введения закона это может привести если не к коллапсу, то к большому количеству проблем — переход от природоохранного к налоговому законодательству», — уточнил эксперт. «Мы прогнозируем, что будут определенные сложности.

Он напомнил, что экологический налог не будут платить организации, которые генерируют только твердые и коммунальные отходы, а также предприятия, проекты и мероприятия, финансируемые из бюджетов всех уровней.

Суть экологического налога связана с тем, что государство на эти деньги будет улучшать экологическую среду. «Торгово-промышленная палата выступила с резкой критикой этого пункта. Мы считаем, что это не совсем оправданно. Получается, что именно на плечи коммерческих, в первую очередь производственных, предприятий опять будет ложиться вся ноша по улучшению окружающей среды. Сегодня они и так платят утилизационный и экологический сборы, не говоря о программах на предприятиях, направленных на снижение экологического вреда, и установке нового оборудования», — заявил Балановский.

Он подчеркнул, что в ТПП ждут предложений от предпринимателей по данному законопроекту.

Материал к публикации подготовил dess.
КТПП: Введение экологического налога с 2020 года приведет к большим проблемам для бизнеса

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

КТПП: Введение экологического налога с 2020 года приведет к большим проблемам для бизнеса