» » Эксперты отрицательно отнеслись к идее построить заездные карманы для автобусов в центре Калининграда

Эксперты отрицательно отнеслись к идее построить заездные карманы для автобусов в центре Калининграда

Общество
339
0

Черняховского. В центре Калининграда начали строить заездные карманы для общественного транспорта — на улице Театральной, проспекте Мира, ул. 'LiveKenig' узнал, что об этом думают эксперты.  Власти города уверены, что благодаря этому машины не будут стоять в пробках.

В ответе, подписанном начальником дорожно-транспортного управления, говорится, что после обустройства увеличится пропускная способность дороги. Редакция направила информационный запрос в мэрию по строительству кармана на проспекте Мира. Кроме того, власти не видят проблем в вопросах посадки и высадки маломобильных пассажиров после создания заездного кармана.  Это позволит сделать движение более интенсивным, так как автобусы станут создавать гораздо меньше помех.

Не каждый водитель легковушки готов уступить. 'Выехать из карманов общественному транспорту не так просто. Зафиксировать это на камеру, чтобы добиться наказания со стороны ГИБДД, нереально', — считает специалист.  Троллейбус в Калининграде иногда не выезжает почти минуту: его попросту не пропускают.

Время стоянки, как правило, не превышает десяти минут, но за этот промежуток через остановку проезжают до двадцати автобусов и троллейбусов. Часто в эти карманы заезжают и автомобили.

Люди идут до тротуара по проезжей части. При этом сложно подъехать вплотную к платформе для высадки и посадки пассажиров, и зачастую двери приходится открывать во втором ряду.

Пешеходам становится ходить не так удобно, нарушается комфортная городская среда. Карманы в Калининграде, как правило, строят не за счёт проезжей части, а за счёт тротуара.

Если число карманов вырастет, транспорт будет ходить медленнее, станет менее привлекательным. 'Стандартно на высадку-посадку затрачивается по 30 секунд, а с учётом заезда в карман это время увеличивается минимум до одной минуты. А значит, пассажиры захотят пересесть на личный транспорт и пробок будет только больше', — считает Артём Антонов.

Не всегда можно подъехать вплотную, чтобы маломобильные пассажиры сели аккуратно', — отметила она. 'Остановочные карманы забиты таксистами и теми, кто разгружается.

Если их нет, транспорт просто подъезжает к бордюру вплотную.  Что карманы неудобны, отмечают и в Общероссийском объединении пассажиров.

Там это рекомендуется делать ради безопасности автомобилистов. Идеальное место — междугородние трассы, считает Артём Антонов. В городе оправданно обустраивать карманы лишь в том случае, если вся проезжая часть состоит только из одной полосы. 

Получаются островки, и идущие пешеходы не смешиваются с теми, кто стоит в ожидании транспорта. В соседних странах на улицах строят своеобразные 'антикарманы': остановки выносят за пределы тротуара на проезжую часть. Это хорошо и для автомобилистов: до и после таких пунктов обустраивают парковку. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Эксперты отрицательно отнеслись к идее построить заездные карманы для автобусов в центре Калининграда

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты отрицательно отнеслись к идее построить заездные карманы для автобусов в центре Калининграда