» » Советы профессионалов: как избежать типичных ошибок при самостоятельной защите в суде

Советы профессионалов: как избежать типичных ошибок при самостоятельной защите в суде

Общество
391
0

Поэтому многие люди считают, что справятся в судебном процессе самостоятельно. Ни для кого не секрет, что судебный процесс — дело достаточно затратное. Чтобы ответить на этот вопрос, редакция 'LiveKenig' обратилась за помощью в юридическое бюро 'Начфин.инфо-39'.  Но реально ли самому защитить себя в суде, не прибегая к помощи юриста?

Весь процесс не простой, но сделать это возможно, главное — всё не испортить неумелыми действиями. Итак, если вы решили обратиться в суд и действовать самостоятельно, то следует знать основные правила, контрольные требования и условия для осуществления таких действий.

В итоге — потраченные время, нервы и неудовлетворительный результат. Неправильно составленное исковое заявление по правилам кодексов, не подкреплённое необходимыми законами содержание, неграмотно сформулированные требования могут привести к отказу в удовлетворении иска.

Не подкреплённое законом исковое заявление ведёт к провалу Ошибка №1.

Указанное правило не распространяется на случаи, при которых собранные доказательства могут преждевременно 'раскрыть ваши карты'. Второе правило: какое бы заявление вы ни решили написать, к нему необходимо приложить копии документов, которые подтверждают ваши доводы — это станет вашим большим преимуществом в суде. Представление документов в суд без правовой оценки может привести к ограничению либо нарушению личных прав. Будьте внимательны!

Позиция, основанная на ненадлежащих нормах права, приводит к серьёзным последствиям в виде решения суда не в вашу пользу, а исправить их в дальнейшем очень тяжело. Без юриста обычному человеку сложно бывает выбрать правильную правовую позицию.

Отсутствие правильной правовой позиции приведёт к краху всего дела Ошибка №2.

Не поленитесь, почитайте нормы закона по вашей проблеме и проанализируйте судебную практику. Наш правовой совет: подготовьтесь основательно. Основные моменты зафиксируйте у себя на отдельном листе.

Не надейтесь на судью, ведь процесс носит состязательный характер.  Плохая оборона приводит к проигрышу в суде.

Подготовьте оборону — нужно предвидеть всё, ведь суд — это не только нападение Ошибка №3.

Не надейтесь на свою память: запишите примерные вопросы, которые хотите задать, на бумаге. Наш правовой совет: подготовьте вопросы к оппонентам — ведь они будут против вашей правовой позиции. Все представленные доказательства соперника нужно анализировать и комментировать в процессе — конечно же, основываясь на нормах права. Предоставьте судье возможность посмотреть на дело под 'разными углами'.

Неподготовленные выступления приводят к неудаче Ошибка №4.

В случае обжалования решения в первую очередь необходимо будет доказать, что в суде первой инстанции этот довод прозвучал. Совет: в момент своего выступления контролируйте факт фиксации ваших слов секретарём заседания. Вы должны быть убеждены в правоте своей стороны. Ведите себя уверенно, страх перед судом — главный враг. Акцентируйте голосом особо важные вещи. Говорите лаконично, по конкретным обстоятельствам. В ином случае крайне вероятно, что судья отвлечётся и попросту не услышит вас. Делайте паузы между фразами. Соответственно, итоговое решение может быть принято без учёта ваших доводов.

Судебные прения — заключительный удар: кто кого?!  Ошибка №5.

Проанализируйте все уже прошедшие заседания, основные важные обстоятельства дела, слабые стороны ответчика (истца), сильные стороны вашей правовой позиции. Наш правовой совет: подготовьтесь к судебным прениям и завершающему судебному заседанию. После выступления заявите ходатайство о приобщении этого текста к материалам дела. Изложите это всё на отдельном листе.

Участники судебного процесса могут добавить некоторую важную информацию, которая поможет им выиграть. Судебное прение также предоставляет возможность высказаться каждой из сторон.

С целью уделить максимум внимания каждому человеку и подробно донести правовую позицию решения вопроса мы осуществляем запись по телефонам 400-634, 8-909-794-42-65. Специалисты нашего юридического бюро также всегда готовы прийти на помощь каждому в трудную минуту, быстро и грамотно разобраться в юридическом споре. Записаться или задать интересующий вопрос можно также через нашу группу 'ВКонтакте'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Советы профессионалов: как избежать типичных ошибок при самостоятельной защите в суде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Советы профессионалов: как избежать типичных ошибок при самостоятельной защите в суде