» » Роскачество выбрало лучшие консервы из лосося

Роскачество выбрало лучшие консервы из лосося

Общество
325
0

Проверялось, не заменили ли мясо лососёвых рыб более дешёвой горбушей. Эксперты оценили продукцию 23 марок. Также изучили вкус, количество рыбы в банке и её безопасность — всего 38 показателей.

Об этом сообщает пресс-служба организации. Роскачество по результатам исследования определило лучшие лососёвые консервы.

Видимо, производитель рассчитывал на то, что потребитель не заметит разницы во вкусе. В консервах 'КитБай' и Bucini вместо нерки и кижуча оказалась горбуша. Также часты подмены у марки 'Море внутри', произведённой ООО 'Яннис': в трёх продуктах этого бренда из четырёх эксперты обнаружили подмену (горбуша вместо указанной нерки, кеты и кижуча).

Сейчас уже все участники рыбного рынка знают, что скрыть подмену наименований невозможно. 'До того как Роскачество выявило подмену наименований во время исследования трески, все были убеждены в том, что государство не может выявлять это нарушение. Об этом знают и розничные сети, и производители рыбной продукции, но четверть из них продолжает подменять более ценную рыбу менее ценной, то есть крадёт у потребителей, зная, что это мошенничество можно выявить и доказать', — прокомментировал исполнительный директор 'Рыбного союза' Сергей Гудков. 

В девяти из них обнаружены неживые личинки, однако это не считается нарушением. Выяснилось, что все проверенные консервы безопасны для здоровья человека. Кроме того, в 12 случаях в банках обнаружилась чешуя — это также не нарушение, однако на российский Знак качества продукция претендовать уже не может. 'Консервный завод Дальневосточный', 'Море внутри' (кета производства ООО 'Яннис'), 'Морская радуга' и Monolith обладают неприятным вкусом и запахом, в двух из них дряблое мясо.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Роскачество выбрало лучшие консервы из лосося

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роскачество выбрало лучшие консервы из лосося