» » В России ужесточат наказание за нарушения при водных перевозках

В России ужесточат наказание за нарушения при водных перевозках

Общество
273
0

Недобросовестных коммерческих водных перевозчиков в перспективе могут привлекать не только к административной, но и к уголовной ответственности.  Предложение от СК РФ прозвучало в ходе VII всероссийской конференции, посвящённой транспортной безопасности и технологиям противодействия терроризму, которая прошла в Калининграде.

С соответствующей инициативой выступил руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России Сергей Сазин, пишет во вторник, 25 сентября, “Российская газета”.  В РФ наказание за нарушения правил водных пассажирских перевозок может стать более жёстким.

Для сравнения: статья 238 УК РФ предусматривает штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет. Так, например, максимальная санкция за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта и на маломерных судах составляет тысячу рублей.

Сейчас в некоторых случаях суды отказываются привлекать водных перевозчиков к уголовной ответственности, когда правоохранительные органы во время рейдов выявляют нарушения, связанные с обеспечением безопасности пассажиров. Следователи предполагают, что уголовные дела по статье 238 УК РФ, предусматривающей наказание за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, могут стать мощным инструментом предупреждения транспортных катастроф. В основном выписываются небольшие административные штрафы.

В случае, если водный перевозчик занимается коммерцией и при этом не соблюдает законов, его действия должны быть оценены в уголовно-правовом контексте, считает Сергей Сазин. В СК предложили сохранить административное наказание только для владельцев судов, которые сами не оказывают услуги потребителям.

В частности, речь о крушении 'Булгарии', гибели детей в Карелии и других резонансных происшествиях. Ранее 'LiveKenig' опубликовал мнение эксперта о роковых ошибках и случайностях на воде.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В России ужесточат наказание за нарушения при водных перевозках

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России ужесточат наказание за нарушения при водных перевозках