» » Виниры: голливудский тренд или необходимость?

Виниры: голливудский тренд или необходимость?

Общество
367
0

И если ещё не так давно глянцевый блеск белоснежных и ровных зубов был доступен лишь людям с высоким материальным доходом, то сегодня сделать свою улыбку совершенной может каждый. Белоснежная улыбка во все времена считалась одной из главных составляющих красоты. А помогут в этом виниры — тончайшие керамические накладки, которые откорректируют форму и цвет зубов. 

— Одним из факторов, который тормозит человека в принятии решения об установке виниров, является распространённое мнение об удалении большого слоя тканей зуба. 'Минимальное препарирование тканей зуба позволяет практически не обтачивать сам зуб, — рассказывает врач-стоматолог-ортопед клиники 'Центродент' Александр Гаврилов. Чтобы выполнить работу с максимальной точностью, я всегда использую стоматологический микроскоп'. На самом деле это не так, зубы обтачиваются в пределах зубной эмали.

Также с их помощью можно сделать улыбку белоснежной вплоть до ослепительного белого цвета. Если зубы пожелтели или потемнели, на них образовались трещины или сколы, искривлена форма — всё это помогут исправить виниры.

Их установка настоятельно показана при патологической стираемости зубов — быстро прогрессирующей убыли эмали и дентина с уменьшением высоты коронки зуба. Несмотря на свою популярность среди молодёжи, желающей сделать свою улыбку идеальной и ослепительной, виниры — не просто модная тенденция. Довольно часто это заболевание встречается среди пожилых людей.

Если у пациента возникает какой-то вопрос по форме или по цвету — все корректировки стоматолог вносит сразу вместе с техником. В 'Центроденте' зубной техник при необходимости может во время приёма пообщаться с пациентом, узнать его предпочтения плюс получить комментарии от врача-стоматолога. Пациенту в этот момент не нужно уходить и ждать до следующего посещения, виниры будут поставлены в этот же день', — говорит врач-стоматолог-ортопед клиники 'Центродент' Ирина Баранчук.

Дело в том, что пломба изготавливается врачом непосредственно во время приёма, а состоит она из композитного материала. По сравнению с обычной реставрацией зубов керамические виниры долговечнее. А керамические виниры обладают свойствами, сходными с зубной эмалью, и изготавливаются зубным техником в лаборатории на специальном оборудовании. Материал этот, к сожалению, имеет высокую стираемость, да и вероятность скола у обычной пломбы гораздо выше. Наличие собственной зуботехнической лаборатории в клинике позволяет ускорить процесс реабилитации пациента.

Стоматолог отправляет его на снимок, чтобы определиться: это будут виниры или какие-то другие методы реставрации, потому как виниры имеют определённые показания к установке.  Итак, пациент приходит к врачу на консультацию.

С ним можно сфотографироваться со всех ракурсов, рассмотреть в зеркале. Важным плюсом 'Центродента' является то, что здесь пациент может посмотреть на итоговый результат заранее, причём не просто со стороны, а примерив на себя пробный вариант. С этой временной конструкцией пациент может ходить в течение нескольких дней, пока будут изготавливаться керамические виниры.  Аналоговый метод помогает человеку более точно понять, как он будет выглядеть.

'Кто-то даже приносит фотографию того, что он видел и хочет. После того как снимок сделан и никаких противопоказаний к их установке нет, обязательно отмечаются все пожелания пациента: какой цвет он хочет, какую форму. А после — примеряем всё это пациенту', — отмечают в клинике. Дальше мы делаем оттиск, и техник моделирует нам то, что бы мы хотели видеть.

Это очень важно. 'Пациенты могут встать, походить, подойти к зеркалу и оценить всю конструкцию при дневном свете. Мы максимально лояльны. Пригласить близких, друзей, показаться им, узнать их мнение. — Виниры могут устанавливаться в том числе и на жевательные зубы в зависимости от того, насколько широкая у человека улыбка'. Пока пациенту окончательно всё не понравится, никто ничего фиксировать не будет, — обращает внимание Ирина Баранчук.

Применение виниров позволяет в минимальные сроки добиться идеальной улыбки, выровнять зубы и изменить их цвет. Виниры — один из современных методов протезирования зубов, который поможет максимально сохранить свои зубы, не прибегая к радикальным решениям. Использование виниров также актуально для реставрации зубного ряда вследствие травм или внешних дефектов зубов. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Виниры: голливудский тренд или необходимость?

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Виниры: голливудский тренд или необходимость?