» » Эксперт: Социальные нормы энергопотребления для россиян неэффективны

Эксперт: Социальные нормы энергопотребления для россиян неэффективны

Общество
201
0

Об этом, ссылаясь на слова исполнительного директора некоммерческого партнёрства 'ЖКХ Контроль' Светланы Разворотневой, пишет подраздел 'РИА Новости' 'Недвижимость'. Социальные нормы электропотребления для россиян могут оказаться неэффективными.

Там, где нормы были низкие — например, во Владимирской области — это повлекло за собой серьёзные социальные волнения. 'Подобную схему уже вводили в восьми регионах страны, и она оказалась неэффективна. А там, где норма была большой, это не продемонстрировало никакой экономической эффективности', — сказала Разворотнева.

При этом объём потребления фиксируется не на человека, а на 'точку подключения'. Согласно предлагаемой реформе, соцнорма составит 300 киловатт-часов в месяц и будет оплачиваться по базовому тарифу, потребление свыше этой нормы — по повышенному, свыше 500 киловатт-часов — по 'экономически обоснованному'. По словам Светланы Разворотневой, регионы уже высказывались против этой идеи, объясняя это тем, что в большинстве субъектов нет дефицита электроэнергии.

В 2013–2014 годах это вводилось для того, чтобы ликвидировать перекрёстное субсидирование. 'Энергетики заинтересованы в том, чтобы продавать больше. Но в итоге оказалось, что сделать таким способом это невозможно, потому что промышленность потребляет порядка 80 процентов электроэнергии, а население — только 20 процентов', — отметила Разворотнева.

Проекты документов должны представить на рассмотрение уже в январе 2019 года. Информация о том, что правительство РФ вернулось к обсуждению реформы, появилась в СМИ во вторник, 2 октября.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Эксперт: Социальные нормы энергопотребления для россиян неэффективны

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: Социальные нормы энергопотребления для россиян неэффективны