» » "Сына считали умственно отсталым, а он смог окончить институт": калининградка открыла центр помощи особенным людям

"Сына считали умственно отсталым, а он смог окончить институт": калининградка открыла центр помощи особенным людям

Общество
256
0

Ребята получили образование и устроились на работу. Обе эти женщины вырастили детей, на которых ставили крест врачи и педагоги. Вместе со своей коллегой Татьяна Филиппович и её дочерью Мариной Зоя Григорьевна стала гостем программы 'Страна других' на радио 'Комсомольская правда — Калининград'. Уже 20 лет руководитель общественной организации инвалидов 'Мария' Зоя Кочеткова помогает людям с ментальными расстройствами.

— А потом случилось несчастье…' 'Дети никогда не болели, у нас даже нормальных медкарт не было, — говорит Зоя Григорьевна.

Жизнь висела на волоске.  В полтора года младший ребёнок получил тяжёлый ожог, пострадало 35% тела.

Друзья как-то сказали мне, что я проворонила распад СССР. 'За 18 лет мы перенесли 19 сложных операций, каждая длилась пять-шесть часов. Всё это время мы вытаскивали сына', — рассказывает Кочеткова. Действительно, я узнала об этом года через три-четыре.

Врачи сначала полагали, что это последствие несчастного случая, но затем поставили другой диагноз — 'внутриутробное поражение радиацией'. После травмы ребёнок перестал разговаривать. Сказался Чернобыль... 

Ребёнок заговорил, потом пошёл в школу. 'Мне советовали отдать сына в интернат для умственно отсталых детей, но мы начали упорно заниматься. Сын окончил колледж, институт, работает в крупной компании', — говорит Зоя Григорьевна.

А когда начала вникать в тему, поняла — одной тяжело. Когда случилось ЧП, Зоя ничего не знала о том, что её мальчик имеет право получить статус инвалида и пользоваться определёнными льготами. За две недели откликнулось 48 семей.  20 лет назад Зоя дала объявление в газете и пригласила родителей детей-инвалидов пообщаться.

Не так давно стали работать с людьми, перенёсшими инсульт. В 'Марии' занимаются с детьми и взрослыми, страдающими психическими нарушениями, синдромом Дауна, расстройствами аутического спектра. Для них открыты мастерские, есть собственный театр.  Подопечным центра от двух до 50 лет.

Люди шли сюда непрерывным потоком: за пять лет — 3000 человек. Год-полтора 'Мария' базировалась в квартире Кочетковой на улице Кошевого, на девятом этаже. Приходили плохо одетые несчастные женщины — матери детей-инвалидов. На дворе были перестроечные времена — пустые магазины и полная неопределённость. 'Потом нас приютил отец Вадим из храма напротив, нам выделили комнатку метров в 12. Им помогали, в том числе подбирали одежду. Позднее мы перебрались на 87 'квадратов', а сейчас у нас три этажа', — рассказывает Кочеткова. 

У дочери с рождения были некоторые проблемы, с которыми семья научилась справляться. У Татьяны Филиппович двое особенных детей. Ребёнку поставили диагноз 'аутизм'.  Настоящие сложности начались, когда на свет появился сын.

Бывает, с одним ребёнком занимаются сразу три специалиста одновременно. Татьяна занимается с детьми, которых не берут в садики и школы: 'Они не умеют общаться, и мы их учим этому с нуля, индивидуально и в маленьких группах по два-три человека. Мы также стараемся оказать помощь семье, для этого есть психологи'.

Так она оказалась в 'Марии', где теперь работает педагогом и занимаются её дети.  'Я стучалась во многие двери, и однажды встретила Зою Григорьевну, которая сказала: хватит уже раскисать', — вспоминает Татьяна.

В 'Марии' она занимается рукоделием, играет в театре.  Дочери Марине 28 лет, девушка окончила школу и колледж, три года работала в библиотеке.

Мы заняли первое место на фестивале в Польше и на областном фестивале 'От сердца к сердцу'. 'В прошлом году мне дали главную роль в спектакле 'Золушка'. Я люблю рисовать, готовить простые блюда — суп, кашу', — рассказывает Марина. 

Наша мечта — чтобы она устроилась на работу секретарём-делопроизводителем'.  'Она скромничает, — вступает в разговор Зоя Кочеткова, — Марина — помощник педагога на нашей кухне и готовит прекрасно.

Вся бытовая составляющая нашей жизни на ней. 'То, что умеет Марина, — это её заслуга, её характер. Может быть, это было неправильно, но результат получился хороший', — добавляет Татьяна Филиппович. Так сложилось, что дочери пришлось взять ответственность за младшего брата.

Что ей делать, как справиться? Какую поддержку может получить мать, узнавшая о тяжёлом диагнозе своего ребёнка?

И как можно раньше выстроить стратегию. 'Надо пережить момент отчаяния, его не избежать. Если мы не сможем помочь сами, подскажем, куда обратиться', — говорит Татьяна. А для этого идти к нам.

Она нашла деньги и полностью оборудовала свой центр.  Здание, в котором находится 'Мария', досталось Кочетковой в аварийном состоянии.

Это были средства президентского гранта. 'Мы приобрели оборудование для работы по методике 'Томатис'. Благодаря этой методике у нас начали говорить и развиваться даже те, кому уже 25 лет и кто до этого не мог произнести ни слова. Написали очередную грантовую заявку уже на третий уровень 'Томатиса'. 'Томатис' полезен и здоровым людям — например, для эффективного изучения иностранных языков', — рассказывает Зоя Григорьевна. 

'Томатис' помогает людям после инсульта. 'Развиваются внимание, память, понимание, речь. У моего сына после занятий решилась проблема со сном, Виктор стал задавать вопросы и строить фразы, чего не было раньше', — добавляет Татьяна.

Нужна помощь государства, общественным организациям не справиться одним', — считает педагог.  'Это возможность пойти к психологу, в бассейн, на оздоровительную физкультуру.

Мы уже смотрели несколько объектов, надеюсь, первым будет Чкаловск. 'Это правильно: с окраины не поедешь к нам с кричащим ребёнком. Хотим открыть там усадьбу, чтобы наши дети не попадали в интернат после ухода родителей', — делится планами руководитель 'Марии'.  Договорились с минсоцем, чтобы нам передали реабилитационный центр в Озёрском районе.

Что будет с ними после смерти родителей? Последняя тема — самая болезненная для семей, где есть особенные люди. Жизнь под присмотром, по словам Кочетковой, практикуется во многих городах России. Выход — постоянное сопровождение. Там люди с ментальными проблемами живут в обычных квартирах под круглосуточной опекой. 

У одного из наших подопечных умерла мама, и мы помогаем ему. 'У нас тоже образуются пары, люди хотят иметь семьи, и надо создавать для этого условия. У меня есть ещё одна мечта — такие ребята могут и должны работать, а рядом должен быть помощник. Будет правильно, если он останется жить в своей квартире. Мы готовы участвовать в создании таких мастерских', — говорит основательница 'Марии'. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
"Сына считали умственно отсталым, а он смог окончить институт": калининградка открыла центр помощи особенным людям

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Сына считали умственно отсталым, а он смог окончить институт": калининградка открыла центр помощи особенным людям