» » Квартиры от губернатора и застройщика-взяточника (фото)

Квартиры от губернатора и застройщика-взяточника (фото)

Общество
200
0

Александра Космодемьянского на окраине Калининграда прошла торжественная церемония. 4 октября микрорайоне им. Вернее, третьего дома этого затянувшегося проекта. В присутствии Антона Алиханова, сотрудников правительства и администрации Калининграда представители ООО «Октан-Сервис» начали выдавать ключи дольщикам жилого комплекса «Смольный парк».

Карташева – 193 дольщика. Всего во втором доме жилого комплекса «Октан-Сервиса» на ул. Как было отмечено в ходе церемонии, люди, инвестировавшие деньги в договоры долевого участия на приобретение жилья эконом-класса в «Смольном», ждали ввода дома в эксплуатацию более 4 лет.

Предметом спора были условия старого инвестиционного договора. За это время застройщик успел посудиться с администрацией Калининграда. Разрешение на строительство было подписано в 2013 году. Если в 2008 году компания была готова освоить почти 7 га территории на окраине города, провести туда коммуникации и передать городу 15 % квартир для предоставления нуждающимся, то сейчас компания оставила за собой только обязательства по проведению коммуникаций. А вот с домом № 3 возникли проблемы. Первые две 10-этажки были введены в эксплуатацию без особых проблем.

История попала в поле зрения СМИ после февральского решения арбитражного суда. Компания не озвучивала публично позицию о том, что стало причиной отставания. Космодемьянского. Он запретил Росреестру регистрировать новые договоры участия в долевом строительстве домов, расположенных в микрорайоне им. Обеспечительные меры были приняты по иску министерства регионального надзора.

Виновным в совершении связанного с этим административного правонарушения было признано ООО «Октан-Сервис». В июле появилась информации об уголовном деле в отношении исполнительного директора строительной компании, подозреваемого в даче взятки судебному приставу-исполнителю. Сегодня он также присутствовал на церемонии вручения ключей. А подозреваемым оказался топ-менеджер компании Владимир Данилов.

Губернатора –– благодарили, министра регионального надзора Елену Серую — скорее, крититиковали, кричали и возмущались. Как основные благодарности, так и критика, по завершении церемонии достались, впрочем, не застройщику, а правительству области. К примеру, дом оказался еще не подключенным к газу при наличии газовых труб. У дольщиков, получивших наконец ключи от своих квартир, качество переданного жилья вызвало серьезные сомнения.

Улучшить положение дел застройщика отчасти помогло разрешение увеличить этажность в последнем, четвертом доме «Смольного парка». Как уточнил, общаясь с журналистами, Антон Алиханов, содействие застройщику «руками и ногами» оказали все, связанные со строительством структуры правительства области. Вместо 10-этажного он будет 12-этажным.

99,5 % долей компании принадлежит петербургскому ООО «Строительное управление», еще 0,5 % доли — Владимиру Данилову. Согласно данным ЕГРЮЛ, директором и одним из бенефициаров «Октан-Сервиса» является Николай Русаков. В ЕГРЮЛ также внесены данные о том, что информация о вхождении Данилова в состав учредителей недостоверна. С 2009 по 2012 год человек с такими же персональными данными работал заместителем руководителя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда, но был уволен за срыв ремонта Елового проезда.

Материал к публикации подготовил Honna.
Квартиры от губернатора и застройщика-взяточника (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Квартиры от губернатора и застройщика-взяточника (фото)