» » Верующие РПЦ не смогут молиться в храмах на Афоне

Верующие РПЦ не смогут молиться в храмах на Афоне

Общество
256
0

'Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями', — отметил он. Запрет будет действовать до тех пор, пока Константинополь не пересмотрит свою позицию по автокефалии на Украине, пояснил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Это связано с разрывом отношений между Московским и Константинопольским патриархатами, сообщает ТАСС. Верующие Русской православной церкви не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции.

Руководитель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что такое решение Синод вынудили принять последние действия Вселенского патриархата. 15 октября в Минске прошло заседание Синода Русской православной церкви, на котором священнослужители признали невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Это одно из главных святых мест для православных, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Афон — самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей, которое находится в церковной юрисдикции Константинопольского патриарха. На Афон допускаются только мужчины любого вероисповедания, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Верующие РПЦ не смогут молиться в храмах на Афоне

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Верующие РПЦ не смогут молиться в храмах на Афоне