» » В Калининграде на Московском проспекте завершён капремонт дома с "Трубящим оленем"

В Калининграде на Московском проспекте завершён капремонт дома с "Трубящим оленем"

Общество
359
0

В ходе ремонта сохранены все декоративные элементы, в том числе и фигура оленя. 'Здание до сих пор представляет собой часть сохранившегося исторического наследия. Восстановлена кирпичная кладка вокруг оконных проёмов, обнаруженная после демонтажа нанесённой в советский период штукатурки', — отметила руководитель регионального Фонда капитального ремонта Оксана Астахова.

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. В Калининграде закончился капитальный ремонт дома-памятника №164–172 на Московском проспекте.

Из-за этого у строителей возникли сложности при выполнении работ. В апреле 2018 года стало известно, что к дому с 'Трубящим оленем' примыкают электросети, от которых запитаны расположенные рядом торговые павильоны.

Помещение бывшего ресторана переоборудовали под магазины. На уличной стороне рабочие обустроили треугольный фронтон и балконы, частично изменили вид крыши. В областном правительстве отметили, что в этом году продолжится ремонт подвала и системы электроснабжения.  Общая стоимость работ составила 22,7 млн рублей.

Сегодня в нём проживают более ста человек. Жилое здание из красного кирпича с горельефом 'Трубящий олень' построено в 1929 году. В ходе боевых действий 1944–1945 годов дом получил значительные повреждения, а в советское время был восстановлен в изменённом виде. В довоенное время на первом этаже действовал семейный ресторан 'У оленя', а вход украшала фигура животного работы немецкого скульптора Георга Фуга.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининграде на Московском проспекте завершён капремонт дома с "Трубящим оленем"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде на Московском проспекте завершён капремонт дома с "Трубящим оленем"