» » Роспотребнадзор выявил нарушения микробиологических показателей в 5 % мясной продукции региона

Роспотребнадзор выявил нарушения микробиологических показателей в 5 % мясной продукции региона

Общество
323
0

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В 2018 году нарушения технических регламентов по микробиологическим показателям были зафиксированы в 30 пробах мясной продукции в Калининградской области.

185 проб было исследовано по санитарно-химическим показателям, 569 проб — по микробиологическим показателям, 83 пробы — по паразитологическим показателям. Всего за 2018 год проверкам подверглось 135 субъектов, реализующих мясную продукцию, а также 60 субъектов, производящих мясную продукцию. Еще 74 пробы были проверены на содержание антибиотиков, а 59 проб — на радиоактивные вещества.

Однако 5,2 % проб не соответствовало нормам по микробиологическим показателям. В результате исследований не выявлены мясопродукты с превышением нормативов по содержанию загрязнителей химической природы (солей тяжелых металлов, бензапирена, нитрозаминов, пестицидов), антибиотиков, радиоактивных веществ и гельминтов.

Обнаружен товар, реализующийся без документов о безопасности и необходимой маркировки. Также в ходе проверок зафиксированы факты оборота мяса и мясной продукции с нарушением условий хранения и сроков годности.

Кроме того, на нескольких предприятиях нарушаются правила личной гигиены и дезинфекционного режима. Установлено, что помещения на ряде объектов содержатся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Общая сумма административных штрафов составила 1,3 млн руб. В отношении юридических и должностных лиц, нарушивших законодательство, вынесено 196 постановлений.

Всего с реализации снята и утилизирована 121 партия некачественной мясной продукции объемом более 3 тонн.

Материал к публикации подготовил dess.
Роспотребнадзор выявил нарушения микробиологических показателей в 5 % мясной продукции региона

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роспотребнадзор выявил нарушения микробиологических показателей в 5 % мясной продукции региона