» » Реализовывать электроэнергию ещё не построенной Балтийской АЭС будет «АтомЭнергоПромСбыт»

Реализовывать электроэнергию ещё не построенной Балтийской АЭС будет «АтомЭнергоПромСбыт»

Общество
374
0

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение «Техснабэкспорта». Продавать электроэнергию с Балтийской атомной электростанции будет компания «АтомЭнергоПромСбыт», ранее переданная в управление АО «Техноснабэкспорт».

Реализовывать электроэнергию ещё не построенной Балтийской АЭС будет «АтомЭнергоПромСбыт»

АО «Техноснабэкспорт» является экспортёром Росатома на мировом рынке, действующим под торговой маркой Tenex.

В этой логике Госкорпорация «Росатом» поручила Обществу, обладающему уникальным опытом коммерческой деятельности на западном рынке, развивать сегмент продаж электроэнергии за рубежом и на конкурентном российском энергетическом рынке. «Сегодня многие мировые энергокомпании стремятся диверсифицировать бизнес, в том числе за счет энерготрейдинга. С этой целью в контур управления АО «Техснабэкспорт» передана компания АО «АтомЭнергоПромСбыт», которая среди прочего будет заниматься продажами электроэнергии Балтийской АЭС и развитием сетевой инфраструктуры», — отмечает генеральный директор АО «Техснабэкспорт» Людмила Залимская.

Генеральным директором «АтомЭнергоПромСбыта» стал Дмитрий Суханов, занимавший до этого должность заместителя генерального директора по международному энергетическому бизнесу в АО «АтомЭнергоСбыт».

Напомним, строительство Балтийской АЭС было приостановлено в соответствии с поручением президента Владимира Путина, которое было дано 26 июля 2013 года.

По сообщению компании «АтомЭнергоПромСбыт», «темпы реализации проекта Балтийской АЭС в 2011 году были снижены из-за необходимости актуализации ряда технических аспектов концепции проекта, в том числе в связи с заявлениями стран Балтии о намерении выйти из синхронной зоны ОЭС/ЕЭС, а также существующих планах по обеспечению готовности Калининградской энергосистемы к изолированному режиму работы.

Принятие решения о переходе проекта в активную фазу строительства определяется достижением договоренностей с европейскими партнерами об интеграции АЭС в электроэнергетическую инфраструктуру стран Балтийского региона. По заявлениям экспертов, уточнённая концепция реализации проекта Балтийской АЭС предусматривает её экспортную ориентацию с поставкой до 100 % мощности за пределы Калининградской энергосистемы. И это одна из основных задач 'АтомЭнергоПромСбыта'».

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение «Техснабэкспорта». Продавать электроэнергию с Балтийской атомной электростанции будет компания «АтомЭнергоПромСбыт», ранее переданная в управление АО

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Реализовывать электроэнергию ещё не построенной Балтийской АЭС будет «АтомЭнергоПромСбыт»