» » Только 10 калининградских застройщиков открыли спецсчета для привлечения средств дольщиков

Только 10 калининградских застройщиков открыли спецсчета для привлечения средств дольщиков

Общество
339
0

Об этом сообщает правительство области в ответе на информационный запрос газеты «Дворник». В Калининградской области только 10 застройщиков получили заключения о соответствии своих проектов требованиям для привлечения средств дольщиков и открыли необходимые спецсчета в банках.

Финансовая организация со своей стороны должна контролировать, чтобы средства дольщиков, внесенные на спецсчет конкретного дома, расходовались строго на цели, связанные со строительством этого объекта. Новые требования к работе со средствами дольщиков были введены летом 2018 года и подразумевают, что с 1 сентября под каждое разрешение на строительство, которое планируется реализовать с привлечением средств граждан, строительная компания должна открыть отдельный счет в уполномоченном банке.

И финансирует свой Центральный район за счет дольщиков из Московского». «Такая схема, – пояснили источники RUGRAD.EU в строительном бизнесе, должна исключить случаи, когда застройщик ведет стройку жилья премиум-класса в условном Центральном районе, и застройку в Московском районе.

Только в 2018 году было выдано 164 разрешения на строительство жилых домов. При этом если спецсчетов, по данным региональных властей, в регионе открыто только 10, то активных строек существенно больше. Девелоперы могут продолжать строительство за счет собственных или кредитных средств и без открытия специальных счетов. Спецсчета необходимы для тех компаний, которые привлекают средства по договорам долевого участия.

Материал к публикации подготовил Honna.
Только 10 калининградских застройщиков открыли спецсчета для привлечения средств дольщиков

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Только 10 калининградских застройщиков открыли спецсчета для привлечения средств дольщиков