» » Министр энергетики: В обычное время у региона не будет потребности в терминале по приему СПГ

Министр энергетики: В обычное время у региона не будет потребности в терминале по приему СПГ

Общество
283
0

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, общаясь с журналистами, по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области 23 октября в Светлогорске. Строящийся плавучий терминал по приему СПГ для снабжения Калининградской области частично будет использоваться в коммерческих целях. Он не стал анонсировать дату запуска регазификационного терминала в Балтийском море, но отметил, что его строительство должно завершиться в декабре 2018 года.

м. «Регазификационный терминал строится и будет введен до конца этого года — резервный источник поставок газа на 2,7 млрд куб. м газа, и в период до 2025 года также еще увеличатся объемы до 800 млн куб. Закончены работы по расширению подземного газохранилища до 174 млн куб. В обычное время, когда потребности в терминале как источнике газа не будет возникать, он будет использоваться как коммерческий объект, соответственно, при необходимости — для поставок. м газа. Терминал — это резервный источник поставок, он позволит обеспечить надежное снабжение при любых сценариях», — рассказал Александр Новак. Необходимые трубопроводы и подземные хранилища сделаны.

При этом правительство не рассматривает сценарии, при которых подача топлива по этому трубопроводу может быть блокирована или ограничена. Он подчеркнул, что в настоящее время основным источником обеспечения газа в Калининградской области остается магистральный трубопровод, который проходит через территорию Литовской Республики.

По нему проводится реконструкция и модернизация, которые позволят увеличить объем поставок. «Основной источник поставки газа — газопровод. На совещании сегодня было подтверждено, что необходимые объемы газа будут поставляться жителям региона и новым потребителям», — отметил Александр Новак.

Министр экономики Максим Орешкин также в общении с журналистами обратил внимание на то, что «Газпром» подтвердил готовность увеличить поставки газа в Калининградскую область.

Материал к публикации подготовил Robin.
Министр энергетики: В обычное время у региона не будет потребности в терминале по приему СПГ

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Министр энергетики: В обычное время у региона не будет потребности в терминале по приему СПГ