» » В правительстве по-прежнему хотят ограничить продажу алкоголя в регионе

В правительстве по-прежнему хотят ограничить продажу алкоголя в регионе

Общество
206
0

Законопроект был представлен на заседании комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты на минувшей неделе. Министерство промышленности Калининградской области доработало законопроект, предусматривающий ограничение розничной продажи алкоголя, но бизнес он всё равно не устраивает.

Также предлагается запретить розничную продажу алкоголя в День знаний 1 сентября, в Международный день защиты детей 1 июня и в дни выпускных в школах. В минпроме предлагают ввести ограничение розничной продажи алкоголя на территориях, прилегающих к организациям отдыха детей и их оздоровления, а также в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, вход в которые организован со двора. Таким образом, из законопроекта были исключены ограничения по продаже алкоголя вблизи организаций социального обслуживания, учреждений культуры, искусства, дополнительного образования, в зонах рекреационного значения (парках, скверах, городских лесах, набережных и пр.).

Цель законопроекта — снижение масштабов злоупотребления алкоголем, профилактика алкоголизма среди населения РФ, сообщила начальник отдела лицензирования министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Татьяна Хованская.

Не распространяет свое действие на торговые объекты, вход в которые [находится] со стороны уличного фасада жилого многоквартирного дома», — уточнила она. «Законопроект не вводит полный запрет на размещение торговых объектов в жилом фонде в принципе.

К тому же, вряд ли ограничения окажутся действенными: может так случиться, что большая часть магазинов во дворах закроется и откроется под вывесками рюмочных и кафе. Однако, по мнению предпринимателей, пока непонятно, что имеют в виду авторы законопроекта под территорией двора.

Нас беспокоит, что ограничение не будет распространяться на места общественного питания. «У нас есть понимание по поводу ограничения мест продаж, но нужны корректировки. Речь о рюмочных, где можно в розлив. Число магазинов сократится, и произойдет их замена на заведения общественного питания, они будут продавать продукцию по другой лицензии. В 2019 году доля акцизов увеличится в областной бюджет на 80 %, а с учетом увеличения размера акциза эта сумма вообще увеличится в два раза. Ограничение времени торговли на несколько дней в году — мы понимаем цель, это должно уменьшить потребление, но есть опасения ритейлеров, это может привести к увеличению теневого сектора потребления и сказаться на уменьшении уплаченных акцизов. И эти два дня — надо посчитать, что выпадет из бюджета», — отметил глава комитета по торговле КТПП, председатель совета директоров компании «Юринат» Юрий Дергачев.

А именно в праздник бежали уже догоняться, что было лишним для многих. «И в школе, и в университете мы готовились к выпускному заранее. Я бы сюда вписал День ВДВ, по статистике это самый трагичный день, когда алкоголь… Но боюсь, что многие не поймут», — отметил глава КТПП Феликс Лапин.

Материал к публикации подготовил Robin.
В правительстве по-прежнему хотят ограничить продажу алкоголя в регионе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В правительстве по-прежнему хотят ограничить продажу алкоголя в регионе